Рамзан Кадыров взял вопросы развития образования в ЧР под личный контроль

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провёл совещание по вопросам образования. 

«Мониторинг выявил определенные недочёты в развитии этой системы. Ситуация требует нового подхода»,- отметил Кадыров в своей публикации в социальной сети. 

Напомним, ранее Глава региона назначил министром образования ЧР Идриса Байсултанова. 

«Уверен, что под его руководством в скором времени мы будем наблюдать существенные положительные изменения. Одной из приоритетных задач является популяризация и изучение чеченского языка. Если представители старшего поколения в совершенстве владеют родным языком, то о молодежи этого сказать нельзя. Глубоко убеждён, что от сохранения родного языка зависит национальная самобытность нашего народа. Все мы помним времена, когда родной язык не преподавался в большинстве учебных заведений, включая почти все школы Грозного. Сегодня совершенно иная картина – разработаны программы по поддержке и развитию чеченского языка и письменности, учреждён День чеченского языка, созданы все условия для его изучения. Мы также прикладываем огромные усилия для того, чтобы уровень образования в республике был самым высоким»,- подчеркнул Кадыров. 

Он также отметил, что считает учителей старшего поколения «истинными патриотами Родины». 

«Они работали в послевоенный период, когда не было никаких условий для профессиональной деятельности, не было ни системы образования, ни экономики, ни здравоохранения. Мы построили школы, детские сады, больницы, учебные учреждения и другие социальные объекты. Остаётся просто работать, но делать это от души, с полной самоотдачей и ответственным подходом к выполняемым обязанностям. Нет сомнения в том, что мы достигнем поставленных целей»,- добавил Глава ЧР. 

Он также объявил участникам совещания о своём решении взять вопросы развития образования под личный контроль.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].