Фактор Грозного: египетские власти устанавливают влияние размещения на провал сборной

Излишнее гостеприимство чеченского руководства стало причиной вылета команды с чемпионата мира, считают в парламенте Египта.

Египетские власти намерены установить, связано ли провальное выступление национальной футбольной команды на ЧМ-2018 с размещением игроков в Чечне, где им был оказан очень теплый прием. Также в парламенте страны задались вопросом, насколько правомерным было эксплуатирование образа главной звезды сборной Мохаммеда Салаха. 

Выступающий за английский «Ливерпуль» нападающий сборной Египта Мохаммед Салах оказался под сильным психологическим давлением во время пребывания команды в Грозном, где египетская сборная была размещена на период проведения чемпионата мира. Такое мнение прозвучало в парламентском комитете по делам молодежи и спорта Египта, где приступили к расследованию причин поражения сборной.

Парламентарии считают, что Салах, вынужденный отвечать на гостеприимство и знаки внимания Рамзана Кадырова (глава Чечни присвоил ему статус почетного гражданина республики и собрал в честь этого торжественный ужин), попал в немилость к британской прессе, «так как между Великобританией и Чечней существуют конфликты». Это не позволило в полной мере раскрыться звездному нападающему, считают в комитете, да и само «эксплуатирование имиджа» главной египетской знаменитости было «несанкционированным». Об этом пишет РБК со ссылкой на телекомпанию Al Arabiya. 

Пребывая в Чечне, спортсмены мало внимания уделяли подготовке к матчам, а больше были похожи на туристов, считают в парламентском комитете. Теперь футбольным функционерам придется пояснить участие игроков в светских мероприятиях и даже в пятничном намазе в мечети «Сердце Чечни», а также пребывание в отеле, где находились футболисты, «группы актеров, актрис и бизнесменов».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].