Банкиры Деда Хасана могут сесть по антиворовской статье

Не так давно суд отправил под арест Олега Медведева, более известного как Шишкан, и буквально через несколько месяцев задержаны два Александра — Плющенко и Кутюков, которых связывают с вором в законе «старой школы» Дедом ХасаномПоследний настоящий ворЕзид по национальности, Аслан Усоян родился в Тбилиси ещё до войны, в 1937 году, а уже в 19 лет получил свой первый срок — за сопротивление сотрудникам милиции. В лагере будущий авторитет вёл себя спокойно, правильно, что называется — по понятиям, буквально в 1957 году его короновали три тбилисских вора, тогда же он получил и кличку Хасан. После этого Усоян мотал ещё сроки за разбой и спекуляцию. Самый суровый срок Хасан получил по приговору суда в 1984 году — 15 лет колонии за мошенничество.
Другой важный эпизод из жизни законника случился в бандитские девяностые. В 1995 году уже Дед Хасан стал держателем воровского общака, предыдущий управляющий бандитскими финансами, сподвижник Усояна Вячеслав Иваньков (Япончик), эмигрировал в США.Дед Хасан
В конце 2008 года у Деда Хасана случился конфликт с другим известным законником, Тариэлом Ониани, известным как Таро. И в 2009 году киллер расстрелял Иванькова (Япончика), который впоследствии умер в больнице, а буквально через год покушение пережил и сам Дед Хасан. После этого Хасан отошёл от дел и передал управление своим племянникам, но размеренная жизнь продолжалась недолго — в январе 2013 года Аслан Усоян был убит неизвестными. Многие называли Деда Хасана последним вором старой закалки, который соблюдал воровские понятия.Респектабельный с виду бизнесменАлександр Плющенко выглядит как уважаемый и респектабельный бизнесмен, предпочитающий кататься на яхте и заниматься рыбалкой в экзотических местах. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», предприниматель владеет разнообразным бизнесом, например, он член совета директоров ОАО «Московское речное пароходство» и ОАО «Московский туристический флот». Кроме того, он совладелец ООО «ТД «Московская чайная мануфактура», был совладельцем Музея денег. А ранее Плющенко возглавлял два банка: ЗАО «Банк проектного финансирования» и «Айви-банк».На Александра Плющенко записано множество бизнесов
Казалось бы, нет ничего необычного в том, что успешный предприниматель любит проводить свободное время в путешествиях по мировым столицам и дорогим курортам.

Однако, по другим данным, Плющенко до сих пор не снял малиновый пиджак и якобы использовал «Айви-банк» как расчётную кассу группировки Деда Хасана. Банк, впрочем, обанкротился. Следствие предполагает, что задержанный банкир похищал деньги вкладчиков и устраивал преднамеренные банкротства. А несогласных запугивали — присылали надгробные плиты с их именами. Кроме того, в «Фейсбуке» банкира Деда Хасана имеется коллекция мемов против РПЦ и российской власти, селфи с проектных акций на Сахарова и фото лидеров оппозиции.Если к 159-й статье (мошенничество) добавится ещё и 210-я (организация преступного сообщества), то Плющенко может получить до двадцати лет колонии.На грани разгромаСтарая воровская школа уходит на обочину преступного мира, лишаясь связей и ресурсов. И действительно, другой приближённый к Деду Хасану криминальный авторитет — Захар Калашов (Шакро Молодой) — отбывает срок по делу о вымогательстве.

Криминальный авторитет Шишкан — под арестом, а самих воров громят направо и налево, используя новый антиворовской закон. В последнее время часть воров перебирается в новое пристанище старого криминального мира — Турцию. Туда же, по некоторым данным, отправлен и воровской общак.

А новый генеральный прокурор России, бывший следователь СКР Игорь Краснов, возможно, начал свою карьеру на новом месте с показательного разгрома остатков прежней системы преступного мира.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].