Сотрудники Управления Росгвардии по ЧР побывали в гостях у ветеранов ВОВ

По поручению начальника Управления Росгвардии по Чеченской Республике генерал-майора полиции Шарипа Делимханова, в преддверии 76-й годовщины со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады (27 января 1944г.), сотрудники и военнослужащие тероргана вместе с оркестром отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации навестили ветеранов Великой Отечественной войны.

От Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова им были переданы продуктовые наборы и материальная помощь. В свою очередь творческая группа знакомыми мотивами военных песен напомнила ветеранам о дне, когда наступила долгожданная Победа.

Один из тех, к кому пришли в гости Росгвардейцы — это Балатбиев Рамзан Садьалиевич, проживающий в селе Толстой-Юрт. Он участвовал в освобождении Сталинграда, воевал в Смоленске, Воронеже, Донецке и на Курской Дуге. В начале 1942 года Рамзану Балатбиеву исполнилось 17 лет. Юноше только со второй попытки удалось уговорить военкома отправить его на фронт добровольцем. Летом 1942 года молодой боец Балатбиев был направлен для несения службы в состав 255-го отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка, участвовавшего в обороне Сталинграда. Из полутора тысяч солдат полка, в котором он служил, после ожесточенных сражений выжило только 63 человека, 53 из которых получили высшую награду СССР – «Герой Советского Союза». Под Сталинградом Балатбиев получил и свое первое ранение и первую самую дорогую для него медаль «За оборону Сталинграда». После госпиталя Рамзан Балатбиев вернулся в свой кавалерийский полк, был еще дважды ранен в боях с фашистами и награжден за проявленные мужество и отвагу. Сейчас он окружен теплотой и заботой любящих родственников.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].