Власти США заинтересовались деятельностью компании Михаила Хабарова по отмыванию денег и выводу их из

Помимо «Деловых линий», банка «ТРАСТ» и А1, профессиональный рейдер из России засветился и в США

В своё время Хабаров купил долю в компании с практически родным для него названием — A-1 SECURITY SYSTEMS. Она зарегистрирована в Балтиморе, штат Мэриленд и официально имеет оборот $4,7 млн. в год.

Эта шарашкина контора ничего не производит. Зарегистрирована в некоем таунхаусе, и этого хватает, чтобы перечислять в США средства для взяток местным коррупционерам в интересах А1. Она же имеет небольшой «филиал» и на Украине — как в стране со стопроцентной зависимостью от Соединённых Штатов. Это подразделение занимается охранной деятельностью.

Идеей распространить своё влияние и на Новый Свет Михаил Хабаров заразился ещё в период эмиграции.

После доведения до ручки «Магнитки» в конце 90-х нынешний CEO банка «ТРАСТ» на всякий случай покинул Россию вместе с семьёй.

И не зря — на подельника — гендиректора «Магнитогорской стали» Рашита Шарипова — тогда возбудили уголовное дело. А сам Хабаров в Америке обзавёлся новым образованием, связями и опытом — окончил Pepperdine University, получив степень магистра МВА.

Вернулся на Родину в 2001 году, а в 2006 году прорвался в систему «Альфа-Групп», чья деятельность как раз основана на рейдерских приёмах. Начал Хабаров с УК «Альфа-капитал», десятая доля которой, по данным на 2018 год, всё ещё оставалась у него. А в конце 2010 года вошёл в наблюдательный совет группы и встал у руля её наиболее высокодоходного подразделения — рейдерской инвестиционной компании А1, которую по сей день курирует Пётр Авен.

В это время её деятельность стала особенно активной и эффективной. Наносился огромный ущерб экономике, выводились за рубеж всё новые и новые активы, продавались разработки и патенты отечественных предприятий, в том числе, оборонной промышленности.

Тогда всё сходило с рук, но вот относительно недавнее пересечение с Сулейманом Керимовым оказалось куда более болезненным.

Хабаров рейдернул «Деловые линии» и взял компанию под контроль, но по наводке члена Совета Федерации оказался в одном из линейных УВД г. Санкт-Петербурга. Всего сутки понадобились, чтобы сенатор от Дагестана получил желаемое. Задержанный в лучших традициях Джентльменов удачи «на том же скачке раскололся, при первом же шухере». То есть, как нехороший человек, предал своих же при первой опасности.

Сейчас Михаил Хабаров возглавляет «ТРАСТ». А значит, Банк непрофильных активов готовится перенимать опыт А1. Банк имеет немало претензий к ГК «Деловые линии», и его новый руководитель, в своё время имевший проблемы с этой транспортной компанией, будет стараться вдвойне.

Пока что в разных регионах периодически проходят судебные разбирательства. На текущий момент процесс инициирован в Санкт-Петербурге, причём начал его офшор на Сейшельских островах, созданный как раз для этих целей, а также для вывода средств по схеме А1.

Что же касается банка «ТРАСТ», то сюда перешли все проблемные активы и долги санированных организаций. Теперь он любыми путями пытается выбивать долги. Но по возможности не деньгами, а реальными активами предприятий-должников, чтобы в дальнейшем втридорога перепродавать их.

И тут Михаилу Хабарову как раз и пригодится его A-1 SECURITY SYSTEMS. Главное — не наглеть за океаном и не светиться, а то в аэропорте Балтимор-Вашингтон могут и с наручниками встретить.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].