Задержанного в Испании экс-депутата Хмеля назвали лидером группировки по отмыванию денег

Хмеля обвиняют в неуплате налогов на сумму в несколько млн евро. В группировку беглого депутата входили представители различных национальностей.

Гражданская гвардия Испании назвала бывшего депутата Заксобрания Приморского края Владимира Хмеля лидером многонациональной преступной группировки, которая занималась «отмыванием» денег. Об этом сообщает РИА «Новости». Хмеля также подозревают в неуплате налогов на сумму в несколько миллионов евро.

Бывший депутат был взят под стражу еще в октябре 2017 года в рамках первого этапа операции Dromedario («одногорбый верблюд»). Вместе с ним задержали адвоката итальяно-аргентинского происхождения с инициалами LMV. Оба в настоящее время находятся под стражей.

В ходе второго этапа операции, который прошел несколько дней назад, были задержаны еще четыре человека, в том числе директор отделения банка в Ароне, Тенерифе, Канарские острова. Таким образом численность задержанных участников группировки составила шесть человек.

Задержанным инкриминируют отмывание денег, полученных в России незаконным путем, сообщили в пресс-службе Гражданской гвардии. Речь идет о сумме в 18 млн евро.

О задержании Хмеля в Испании сообщила 18 июня газета El Confidental. По информации издания, экс-депутат поселился в Испании девять лет назад. Россию он покинул после возбуждения нескольких уголовных дел о масштабной контрабанде китайских товаров. В Испании он создал сеть предприятий, через которые инвестировал капиталы, нелегально полученные в РФ. В частности, он вкладывался в элитную недвижимость, а также организовывал морские прогулки на катерах и вретолетах, вечеринки и другие развлечения. Незадолго до задержания он пытался вывести активы во Францию, однако не успел осуществить свои планы.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].