Структуры «Газпрома» купили санаторий на берегу Финского залива

Вместе с санаторием «Дюны» газовому монополисту отошло почти 38 га земли неподалеку от от «Лахта Центра» — будущей штаб-квартиры «Газпрома».

Принадлежащее НПФ «Газфонд» и Газпромбанку ЗАО «Лидер» стало владельцем санатория «Дюны» на побережье Финского залива и земельного участка площадью 37,7 га, на котором он расположен. Об этом со ссылкой на данные СПАРК сообщает РБК.

Новый собственник актива, ранее принадлежавшего девелоперской «Группе ЛСР» Андрея Молчанова, был зарегистрирован в документах 21 июня.

Представитель «Группы ЛСР» подтвердил изданию факт продажи участка, объяснив сделку «поступлением выгодного предложения». Детали сделки стороны договорились не комментировать, однако известно, что «Группа ЛСР» приобрела актив в прошлом году за 1 млрд рублей. В настоящее время рыночная стоимость санатория и земли, на которой он стоит, оценивается экспертами рынка в 2-3 млрд рублей.

Стоит отметить, что приобретенный участок находится менее чем в 30 км от «Лахта Центра» — строящейся штаб-квартиры газового монополиста. Построенный в 1978 году санаторий располагается на берегу Финского залива в городе Сестрорецк, который входит в административные границы Петербурга. Площадь шестиэтажного здания санатория — 14,4 тыс. кв. м. По данным Региональной геоинформационной системы Санкт-Петербурга, приобретенная «Газпромом» территория предназначена для рекреационных целей, что означает, что на ней разрешается строительство объектов туризма и санаторно-курортного лечения, гостиниц, пансионатов и дач высотой не более 15 м. 

По данным источника РБК, знакомого с деталями сделки, «Газпром» планирует совместное развитие санатория «Дюны» и прилегающего санатория «Белые ночи», расположенного на территории площадью 33 га. В 2017 году пансионат «Белые ночи» до 2066 года арендовала у Санкт-Петербурга группа СОГАЗ, которая также связана со структурами «Газпрома». СОГАЗ планирует увеличить количество номеров в санатории, построить новые спортивные и медицинские объекты и модернизировать оборудование. 

По словам гендиректор Knight Frank St. Petersburg Николая Пашкова, «в подавляющем большинстве случаев санатории, пансионаты и пионерские лагеря в руках девелоперов и инвесторов превращаются в жилье или апартаменты, потому что сегодня это наиболее доходный вид недвижимости».По его оценке, на территории можно построить около 300 тыс. кв. м. апартаментов.

Переезд «Газпрома» в «Лахту» намечен на 2019 год.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].