МВД Чеченской Республики призвала жителей обезопасить себя от цифрового мошенничества

МВД по Чеченской Республики призвало жителей региона быть бдительными, чтобы обезопасить себя от цифрового мошенничества, жертвой которого может стать практически любой пользователь современных средств коммуникации.

Пресс-служба ведомства опубликовала справку с рекомендациями, как избежать подобной участи.

«Мошенники год за годом придумывают новые способы завладения денежными средствами граждан, и с развитием современных цифровых технологий возможность обмануть доверчивых пользователей становится больше.

Мошенники чаще всего используют для этого мобильную связь, электронную почту, социальные сети. Называется такой вид мошенничества дистанционным. Дистанционное мошенничество связано с хищением денежных средств путем обмана на расстоянии. Злоумышленники чаще всего используют мошеннические схемы, которые применяют дистанционным способом, такие как рассылка смс о блокировке банковской карты, смс-рассылки о выигрыше автомобиля и других ценных призов.

Более распространенный способ мошенничества, совершаемый дистанционно, связан с деятельностью интернет-магазинов, куда злоумышленники привлекают потенциальных жертв необоснованно низкими ценами, а затем при заказе товара просят произвести предоплату.

МВД по Чеченской Республике призывает граждан быть бдительными, соблюдать элементарные правила, которые помогут вам не стать жертвой мошенников и сохранить личное имущество. Потерпевшими от преступных действий злоумышленников становятся не только излишне доверчивые пенсионеры, но и молодые люди.

Поэтому стоит как можно чаще напоминать своим родственникам и знакомым о том, как действуют мошенники и объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги незнакомым людям. Также нельзя сообщать им свои персональные данные, логины, пароли и коды банковских карт. Нельзя отвечать и на сомнительные смс-рассылки, поступающие на электронную почту и мобильный телефон», — говорится в ней. 

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].