Депутату Самиеву ничего не жаль для возлюбленной Соболевой за счет футболиста Смолова

Бывшему депутату Госдумы от «Справедливой России»  Ильдару Самиеву не удалось выйти из-под ареста даже после того, как он полностью возместил ущерб потерпевшим. Среди прочих пострадавших, экс-депутат вернул около 200 млн рублей футболисту российской сборной Федору Смолову, сообщает «Ъ».

Из материалов уголовного дела следует, что в 2012 году ООО «Соратник», принадлежащее Самиеву, решило продать Risegate Enterprises Ltd 23 сотки земли и находящийся на них коттедж в Красногорском районе Подмосковья. Следствие посчитало, что, «не имея возможности и намерения исполнить принятые на себя обязательства, в период с 31 июля 2012 года по 25 января 2016 года путем заключения договора займа и купли-продажи векселей Ильдар Самиев и неустановленные лица» получили от покупателя более $840 тыс. Впоследствии, как считают в СКР, эти деньги были похищены, а недвижимость на Risegate Enterprises Ltd оформлена так и не была. В СКР посчитали это особо крупным мошенничеством, предъявив экс-депутату обвинение по соответствующей ч. 4 ст. 159 УК РФ.

К этому времени вступило в силу решение Арбитражного суда Москвы, согласно которому ООО «Соратник» должно было выплатить компании Risegate Enterprises Ltd более $1 млн. Эта сумма была перечислена потерпевшей стороне несколькими траншами.

Ущерб в размере почти 200 млн рублей другому потерпевшему, нападающему ФК «Краснодар» и сборной России Федору Смолову, экс-депутат возместил уже в этом году — деньги перевели на счет футболиста. Как следует из показаний господина Смолова, с 2015 года он хотел приобрести квартиру в понравившемся ему столичном районе Хамовники. По данным «Ъ»,  подходящее жилье на улице Ефремова площадью 194,5 кв. м он нашел на сайте жилого комплекса Knightsbridge Private Park. Из-за «сильной занятости и постоянных командировок» самостоятельно заниматься приобретением и оформлением квартиры в собственность господин Смолов возможности не имел и поручил представлять его интересы отцу Михаилу Смолову. Последний заключил договор с соинвестором строительства — ООО «Оптима проперти менеджмент», контролируемым структурами Ильдара Самиева.

При этом, как выяснилось, о том, что квартира находится в залоге у ПАО «Связь-банк», Федор Смолов знал еще до подписания договора и внесения предоплаты в размере 163,4 млн рублей После внесения футболистом оставшейся суммы ООО «Оптима проперти менеджмент» в течение двух месяцев должно было снять обременение с недвижимости, но так этого и не сделало. В итоге Федор Смолов обратился в правоохранительные органы.

Уже после возбуждения уголовного дела по этому факту господин Смолов ходатайствовал перед следствием о дополнительном допросе. В ходе этого следственного мероприятия футболист заявил, что договор купли-продажи расторгнут, а денежные средства возвращены ему в полном объеме и «каких-либо требований и претензий к ООО «Оптима проперти менеджмент», Ильдару Самиеву и иным лицам» он не имеет.

Факт погашения ущерба по обоим эпизодам уголовного дела защита Ильдара Самиева привела в Басманном, а недавно и в Мосгорсуде как одно из оснований для его перевода из СИЗО под домашний арест, но ей было отказано. Следствие же расценивает возмещение ущерба как смягчающее вину обстоятельство, отмечая, что его учтет суд при вынесении приговора по делу. Сам Ильдар Самиев вину не признает.

«В первом случае был заключен инвестиционный контракт, который «Соратник» в части строительства девяти коттеджей полностью выполнил. Все дома были переданы в собственность ФГУП «Рублево-Успенский лечебно-оздоровительный комплекс». Еще один, тот самый проблемный участок, ФГУП должно было передать «Соратнику», но так этого и не сделало. Покупатель же по собственной инициативе оплатил землю и дом заранее»,— заявил адвокат Ильдара Самиева Руслан Якупов.

К истории с квартирой Федора Смолова, по словам защитника, его клиент вообще прямого отношения не имел и с самим футболистом ни разу не общался. «Для строительства этого ЖК были привлечены в том числе кредитные средства Связь-банка. Согласно условиям договора, в качестве обеспечения возврата денег квартиры в комплексе были заложены в банке. В ходе следствия выяснилось, что «Оптима проперти менеджмент» не выполнило свои обязательства перед Смоловым исключительно из-за ареста квартир в ходе корпоративного конфликта между инвесторами проекта»,— утверждает адвокат Якупов.

По данным Telegramm-канала «Футляр от виолончели», за похищенные деньги Ильдар Самиев подарил своей бывшей супруге Алене Соболевой замок в Швейцарии, Bentley канареечного цвета, концерт Пугачевой на день рождения дочки Евы и самолет, отделанный кожей страуса.

 

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].