В РФ выделят 22 млн руб на закупку лекарств для детей

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил выделить порядка 22 миллионов рублей из резерва правительства на приобретение не зарегистрированных на территории страны препаратов для лечения детей, сообщает kp.ru.

«Экономисты выяснили, что, поскольку пациенты не всегда могут позволить себе купить прописанные лекарства, отсутствие лечения приводит к осложнениям и человек попадает в больницу, а государство тратит на такого больного уже гораздо больше денег, чем обошлась бы покупка препарата», — говорится в материале.

Кроме этого, закупка бесплатных препаратов отразилась бы на уменьшении количества вызовов скорой для госпитализации по причине осложнений.

В конце 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон о взаимозаменяемости лекарств, согласно которому правительство имеет право на закупку лекарств, которые не зарегистрированы в России, по решению врачебной комиссии. Закон вступит в силу 1 марта.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].