Отари Аршба: новый хозяин Абхазии?

Кто начал переворот в Батуми

Второй день протестных выступлений в Абхазии завершился решением кассационной коллегии Верховного суда республики, которая отменила решение ЦИК о победе действующего президента Рауля Хаджимбы во втором туре прошедших осенью в республике выборов.

Суд постановил назначить в стране новые президентские выборы.

В администрации президента и ЦИК с решением не согласны и намерены его обжаловать, оппозиция приветствует вердикт и намерена требовать скорейшей отставки действующего президента и передачи властных полномочий парламенту. Кто бенефициар событий в Абхазии. Для источников, нет в этом секрета. Это бывший сотрудник КГБ СССР, а ныне начальник комитета по этике Госдумы РФ Отари Аршба.

Более подробно о нем в нашем расследовании.
Отари Аршба
Депутат Госдумы Наталья Поклонская как-то рассказала о «компромате» на коллег, который она собрала, будучи главой комиссии ГД РФ по этике. Несколько подобных историй описаны в ее автобиографической книге «Крымская весна: до и после. История из первых уст».  В частности, она рассказывает о возможном вхождении депутатов в органы управления юрлиц, зарегистрированных за рубежом.

Правда, фамилий парламентариев Поклонская не называет. Новый глава комиссии по этике Отари Аршба заявил, что по изложенным фактам начата проверка. Самое парадоксальное, что, возможно, Аршбе пришлось вести проверку в отношении себя самого. Он и был одним из героев книги Поклонской. 

На момент подачи последних деклараций парламентариями, выяснилось, что Аршба является соучредителем в ЗАО «Мирный Атом 1».

При этом информации о том, что он передал бизнес в доверительное управление — нет. 

Аршбе принадлежит в уставном капитале этой компании 38,5 %. Основной вид деятельности — управление недвижимостью. Фирма, в частности, сдает площади в аренду в столичном ТЦ «Медведковский».

Гораздо интересней оказался бизнес дочери депутата Инги Аршба. Согласно записям службы публичного реестра Грузии, Инга является 100 % владелицей компании “Мари-Групп”, которой принадлежит 4-звездочная гостиница в Батуми “Colosseum Marina Hotel”.

Она открылась в 2016 году, а красную ленту перерезал лично экс-премьер Грузии Ираклий Гарибашвили. В строительство “Colosseum Marina Hotel” было вложено 14 миллионов долларов. Инвестор приобрел землю в 2012 году за символическую сумму – один лари (менее 0.5 долларов США). Строительство гостиницы началось в период правления экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Сам бывший глава государства в заявлении, датированном сентябрем 2015 года, сожалел о том, что проект, который по его задумке осуществил абхаз по происхождению Тенгиз (он же Отари) Аршба, действующее правительство “Грузинской мечты” присвоило себе.

Сразу после того, как подобная информация попала в грузинские СМИ, сайт «Мари-Групп» был срочно уничтожен. Однако, в кэше поисковиков можно обнаружить следующую информацию, присутствовавшую на сайте:

«Инга Аршба степень магистра по специальности международного бизнеса и администрации бизнеса в одном из наилучших университетов России – Московском государственном университете международных отношений, (2002 г.) 

степень бакалавра по специальности международного бизнеса и администрации бизнеса в том же университете, (2000 г.)

школа Дарема, Великобритания, (1995-1997 г.г.)

Средняя школа г. Батуми, Грузия, (1986-1995 г.г.)

Опыт работы:

главный финансовый офицер, г. Москва;

учредитель “Marigroup”, г. Батуми

Владение языками:

Инга Аршба разговаривает на русском, английском, грузинском и испанском языках».    

Кстати, школа Durham school, Uk является одной из самых дорогих и престижных в Англии. 

Как выяснил, на грузинских форумах можно прочитать, что жители Батуми прекрасно знают Отари Аршбу. Он считался владельцем, располагавшихся на месте нынешнего отеля, кафе «Привет из Батуми» и огромного спортивного и развлекательного комплекса «Марина». Также жители города уверены, что именно Отари принадлежат гостиница «Санапиро», ресторан «Порто Франко» и множество других объектов в городе.

Выяснилось, что при Саакашвили Аршба активно скупал в Батуми участки земли и объекты недвижимости. Причем многие из них ему, как богатому инвестору, доставались за гроши.

К этому можно добавить, что супруга Отари Аршба Марина Зенаишвили является совладелицей фирм, специализирующихся на управлении недвижимостью (ООО «Альмира», ООО «Нагатино» и др.). Марина Зенаишвили, на которой Отар женат 25 лет, ранее владела торговым домом, сетью ресторанов и гостиниц в Батуми. Супруга Аршба являлась (а может и является) совладелицей акций «Народного банка» и «Народной аптеки». 6 мая 2008 года в рамках мероприятий посвященных годовщине «Революции Роз» в Аджарии, был открыт торговый центр, который принадлежит Марине Зенаишвили-Аршба. Этот центр был открыт президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Брат Отари – Александр является соучредителем того же ООО «Мирный атом 1». Также он один из руководителей РОО «Московская Абхазская Диаспора».

С семьей Аршба также связан туристический бизнес в России и Грузии. В частности, родственники Аршбы контролируют московское турагентсво Apelsin Travel.
А уж сын Отари Ираклий вообще герой батумских форумов. После каждого его визита в город, там появляются фото очередной новинки эксклюзивного международного автопрома с московскими номерами. Ну, где еще увидишь тюнингованное Ferrari с красивым номером «Р007РР».
Ираклий тоже прямой участник семейного бизнеса. Так, одно время он являлся владельцем 10 % в банке «Кредит Москва». (В банковских кругах почему-то была уверенность, что это банк самого Отари Аршба). Продал свой пакет Ираклий в июле 2016 года. За неделю до того, как у банка была отозвана лицензия. После чего ЦБ РФ объявил, что Банк «Кредит-Москва», путем переуступки прав требования по кредитным договорам вывел более 1,8 млрд руб. Кредитная организация также выводила деньги путем отчуждения принадлежащих ей объектов недвижимости, уточнял ЦБ. Помимо этого перед отзывом лицензии «Кредит-Москва» купила ценные бумаги компаний с сомнительной платежеспособностью более чем на 4,3 млрд руб.

В октябре 2016 года Банк России направил в МВД России и СК России заявление о возбуждении дела в отношении руководителей и собственников банка по статьям УК РФ:  159 (хищение путем мошенничества), 160 (растрата), 165 (причинение имущественного ущерба), 201 (злоупотребление полномочиями), 195 (неправомерные действия при банкротстве), 159.5 (мошенничество с сфере страхования) и 196 (преднамеренное банкротство).

В ЦБ РФ полагают, что расследование должно быть начато по фактам непередачи оригиналов кредитных договоров, безвозмездного отчуждения, принадлежащего банку недвижимого имущества, хищения имущества банка под видом приобретения ценных бумаг, покушения на хищение средств из фонда обязательного страхования вкладов, а также возможного преднамеренного банкротства банка. Однако, материалы сбросили в УВД по ЦАО ГУ МВД Москвы, где неоднократно выносились отказные постановления.

Правда, всякий раз их отменяет прокуратура. И эта «петрушка» продолжается до сих пор.

Конкурсным управляющим в декабре 2016 года в ГСУ СК России было направлено заявление на возбуждение дела  по фактам злоупотребления полномочиями, хищения имущества и средств из фонда обязательного страхования вкладов, совершенных с участием одного физического лица в «Кредит Москва» и других кредитных организациях (АО «ИТБ», ПАО АКБ «Капиталбанк», ООО КБ «Пульс Столицы», ООО «Промрегионбанк», АО «СМАРТБАНК», ПАО АКБ «СТРАТЕГИЯ»), находящихся в процедуре банкротства.

Заявление было приобщено к материалам уголовного дела, возбужденного СК России по фактам хищения имущества АО «ИТБ» и ПАО АКБ «СТРАТЕГИЯ».

В сентябре 2018 года в ГСУ СК России направлено ходатайство о проведении следственных действий.

В ноябре 2018 года ГСУ СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ по факту хищения имущества Банка «Кредит Москва». Тогда же это уголовное дело соединено в одно производство с вышеуказанным уголовным делом. Банк признан потерпевшим и гражданским истцом по уголовному делу.

Также АСВ в гражданских и арбитражных судах активно ведет разбирательства в отношении Ираклия Аршба, пытаясь взыскать с него  задолженность по кредитному договору перед банком в размере 6 050 537 рублей.

По данным,  банк «Стратегия» находился под контролем Александра Уринсона- брата бывшего министра экономики РФ и зампреда правления ОАО «Роснано» Якова Уринсона.

После смерти Александра, он перешел под контроль Якова Уринсона.

В 2012 году «Стратегия» стала фигурантом масштабного расследования МВД РФ об «отмывании» десятков миллиардов рублей. 

По данным МВД, фигуранты дела, используя фирмы-однодневки, по поддельным электронным поручениям переводили деньги на счета коммерческих банков, затем на другие счета и обналичивали. За свои услуги организаторы группировки, в которую входили руководители ряда банков и иных организаций, брали комиссию в размере 3—7% от суммы платежа.

Семья Уринсонов связана с семьей Аршба. Ираклий Аршба является учредителем ООО «ДЗМОБА». Одним из других ее учредителей является ДВАЛИ ВАХТАНГ ДАВИДОВИЧ.

Последний, в свою очередь, занимает должность директора по развитию ГК «РусТех».

Управляющий партнер и руководитель ГК- Михаил Уринсон- сын того самого Александра Уринсона. ГК «РусТех»- очень крупный застройщик.

В свою очередь, Вахтанг является сыном Давида Двали, которого киллер застрелил в 2000 году в Москве. Официально он был учредителем фирмы ЗАО «МДМ Транссервис».

Однако, Александр Литвиненко и ряд СМИ утверждали, что Двали являлся очень крупным решальщиком, в свое время имел выход на многих высших чиновников в Москве и Петербурге и в том числе был хорошо знаком с Владимиром Путиным со времен питерской мэрии. Якобы даже одно время выполнял функции его экономического советника.

Отар Аршба также одно время позиционировал себя, как человек ранее лично знакомый с Владимиром Путиным.

Также Ираклий Аршба был учредителем трех фирм в Кемеровской области (все ликвидированы) — ЗАО «ГЛОБАЛ-ИНВЕСТ», ЗАО «МЕГАСТРОЙ», ЗАО «КАПИТАЛСТРОЙ». Его партнерами по этим структурам являлись: Суздалев Олег Михайлович, Казаков Руслан Владимирович, Артюшенко Вячеслав Юрьевич (двое последних через ООО ЗАО «Капитал-Инвест», которое было соучредителем всех трех фирм). Заявленная форма деятельности фирм — строительство зданий и сооружений.

Руслан Казаков одно время занимал должность начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Кемерово.  Судя по всему, он был в этой и ряде других фирм, представителем от чиновников.

Интересен и учредитель Вячеслав Артюшенко. Также он являлся одним из учредителей  ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-КУЗБАСС» КЕМЕРОВО.  Основной должностью Артюшенко являлось место технического директора ООО «Кузбасский деловой союз». Это «дочерняя» структура ОАО «Инрусинвест» — девелоперской компании, работавшей на рынке недвижимости Кемеровской и Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Алтай. Принадлежала она совладельцу ЗАО «Нефтехимсервис» (инвестор Яйского нефтеперерабатывающего завода в Кузбассе) Александру Говору. «Кузбасский деловой союз» развивал сеть АЗС под маркой ЛУКОЙЛ, владел предприятиями по добыче строительного сырья, гостиницами. Часть своих активов, в частности, «Сибэнергоуголь» Говоров продал холдингу «Сибирский деловой союз».

До 2007 года Говоров и его партнеры Юрий Кушнеров, Георгий Лаврик были совладельцами угольной компании «Южкузбассуголь». Потом продали ее «Евразхолдингу» (Сейчас «Евразгрупп»).

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].