Выбор Собянина: миллиарды в Англию для мафии

Как столичные власти в обход санкций платят фирме Михася и Дона Симеона

​​​​Произошло то, о чем уже рассказываем долгое время. Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве, наконец, признало, что правительство Москвы и владелец компании «Меркатор Холдинг» Станислав Николаев, которого спецслужбы знают, как «правую руку» авторитета Семена Могилевича, в обход санкций, на гигантские суммы поддерживали производителей из Швейцарии и Великобритании.

Миллиарды бюджетных рублей, с одобрения мэра Сергея Собянина и его заместителя Петра Бирюкова, уходили «Меркатору», а потом отправлялись за рубеж.  Деньги платились за якобы российскую технику, которая в реальности изготавливалась в Великобритании и Швейцарии. Но столичные власти закрывали на это глаза. Зато теперь глаза могут открыться у правоохранительных органов.
Петр Бирюков и Сергей Собянин
Черная «метка» от ФАС для Собянина и Меркатора

Согласно документам, которые оказались в распоряжении в ноябре 2019 года ГБУ «Автомобильные дороги» Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы проводило аукцион (закупка № 0173200001419001158) на  право заключения госконтракта на поставку дорожно-строительной техники на 50 млн рублей. По уже отлаженной схеме заявку подал «Меркатор Холдинг»- основной поставщик техники для столичных властей на миллиарды рублей.

ФАС уже выносил постановления о масштабных нарушениях при аукционах с участием «Меркатора» . Но Собянина и Бирюкова ничего не смущает. А «Меркатор» всегда уверен в победах, поэтому не стал заморачиваться и на этот  аукцион даже не представил положенную копию акта экспертизы ТПП РФ о том, что продукция поставщика не нарушает постановление правительства от 14.07.2014 № 656 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Это так называемы контрсанкции, которые должны помещать покупке на бюджетные средства продукции из санкционных стран. В результате заявка «Меркатора» была признана несоответствующей требованиям аукционной документации, как нарушающая то самое постановление № 656. Холдинг авторитетного Станислава Николаева сняли с торгов.

«Меркатор» обжаловал такое решение в УФАС по Москве, но там признали жалобу ООО «Меркатор Холдинг» необоснованной. Таким образом, и сам «Меркатор», и московские власти оказались в очень непростом положении – признано, что продукция, поставляемая холдингом Николаева, не соответствует постановлению № 656. А по отмашке Собянина и Бирюкова такой продукции было приобретено на миллиарды рублей. При этом столичные руководители, прекрасно знали, что пускают бюджетные деньги в обход санкций.    

За примерами далеко ходить не будем. Вот история одного тендера на право заключения контракта № 2772765679018000077, который проводило правительство Москвы по закупке спецтехники для нужд столицы на сумму свыше 2 млрд рублей бюджетных денег. Эта сумма была выделена на приобретение единиц техники, среди которых распределители жидких и твердых реагентов, поливомоечные и подметательные машины, снегопогрузчики и пр. Изначально в спецификации на поставку техники для нужд города были указаны характеристики, подогнанные под одного конкретного поставщика — компанию «Меркатор».

Так, в условиях конкурса были характеристики товаров (пункты 4, 6, 8 технического задания), которым соответствуют товары единственного поставщика — компании «Меркатор» (BUCHERCITYFANT 6000 – пункт 4, HOLDERS990– пункт 6, KRAMERALLROAD 950 – пункт 8).

Традиционно для «Меркатора» высокими выглядели цены, заявленные в начальной максимальной цене лотов. Например, подметательные машины в подразделениях правительства Москвы, подчиненных Петру Бирюкову, готовы были приобрести более, чем за 12 млн рублей за единицу техники, в то время, как российские производители предлагаю подметатльно -уборочные машины от 6,5 млн. рублей.

Торги прошли в янвае 2018 года и, как обычно, победителем стала компания «Меркатор» с минимальным предложением о цене контракта – 2 091 945 645 рублей.

Однако, в этот раз их обоюдной радости и поискам новых гигантских объектов недвижимости, помешала Федеральная антимонопольная служба. ФАС выявила целую серию грубейших нарушений при проведение этого аукциона (дела № 18/44/99/71, № 18/44/99/33) законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Но это «мелочи» по сравнению с другим нарушением. Согласно документам ФАС установил, что при про проведении аукциона было нарушено постановление правительства РФ № 656 (российские контрсанкции). В ФАС сочли, что «Меркатор Холдинг» не сумел доказать, что поставляемая им техника является российского производства.

В результате, ФАС было вынесено предписание отменить протокол подведения итогов конкурса, а также пересмотреть заявку участника закупки «Меркатора» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика.

Предписание было вынесено 31 января 2018 года и срок его исполнения был обозначен 14.02.2018.

Знаете, что сделало дальше правительство Москвы? А ничего. По распоряжению Петра Бирюкова, в срочном порядке 2 февраля 2018 года (через два дня после предписания ФАС) городские власти заключили с «Меркатором» государственный контракт № 2772765679018000077 и начали переводить компании бюджетные средства.
 
Подарок москвичам: английская техника под видом российской

Вот уже длительное время «Меркатор» остается единственным поставщиком и неизменным победителем всех электронных аукционов, которые проводит ГБУ “Автодор”, и вся коммунальная техника, выходящая на улицы Москвы, поставляется именной этой калужской компанией. Компания позиционирует себя, как  производственное предприятие «Меркатор Калуга» и сеть сервисных центров. На самом деле, как считают специалисты, ООО «Меркатор Холдинг» в рамках государственных закупок осуществляет поставку иностранной техники под видом локализованной российской. По официальной версии, производство машин осуществляется на заводе-производителе ООО «Меркатор-Калуга» в городе Калуга. По факту — это локализованная только сборочная площадка компании Bucher Industries, о чем она пишет в своем отчете акционерам
Завод в Калуге позиционируется как собственное производство,  совместное с компанией Bucher. В тоже время в отчете для акционеров компании Bucher указано, что CityCat 2020 только собирается и тестируется в Калуге. Соответственно, речи о металлообработке или окраске тут не идет. В следующем предложении завод вообще назван «сборочной линией», а на официальном сайте компании Bucher , завод в Калуге значится, как локальное производство в России.

Фактически, на заводе в Калуге «прикручиваются колёса» английской и швейцарской технике и поставляют ее на аукционы московских властей под видом российской продукции.
 
К примеру, Bucher CityCat 2020 (завод-производитель Bucher, Великобритания) поставлялся на аукционы столичных властей как ВКМ-2020 завода ООО «Меркатор-Калуга».
Как полагают собеседники в итоге получается, что государственное бюджетное учреждение Москвы в нарушение законодательства закупает импортную технику, с которой тупо были сняты идентификационные таблички импортных заводов-производителей.
 
Миллиарды для мафии от Собянина

Интересны и владельцы «Меркатора». Официально таковым является Станислав Николаев, который с конца 80-х годов является «правой рукой» старейшего босса мафии Семена Могилевича (Дон Симеон). Именно в таком качестве Николаев значится в материалах ФБР и Интерпола.
Станислав Николаев, закончил в Киеве институт физкультуры, следом поступил в ташкентский строительный институт. Работал прорабом и начальником отдела кадров в различных строительных трестах, пока судьба в середине 80-х годов не свела его с другим уроженцем УССР Семеном Могилевичем. Последний к тому времени уже был преуспевающим бизнесменом, сколотившим состояние на спекуляции валютой, подпольной торговле водкой, вывозе антиквариата на Запад и т.д. 

Позже к этим видам криминального бизнеса добавились поставки проституток, контрабанда оружия, рэкет и т.д. Могилевич стал финансовым директором гигантского международного преступного синдиката, в который входили мафиози со всего мира. От России главными его участниками являлись лидеры солнцевской ОПГ. Все они умели хороши стрелять, играть мускулами, угрожать. И только Головастый (еще одна кличка Могилевича) умел отмывать миллионы «грязных» долларов и вкладывать их в легальные предприятия.

Конечно, одному ему было не под силу справиться с такими объемами денег. Однако, у Семена существовали не менее головастые помощники, среди которых выделялся Станислав Николаев. Работать с «черным» налом он научился еще работая в различных советских строительных трестах.
Для отмывания денег Могилевич создал десятки фирм в разных странах, через которые проходили сотни миллионов, если не миллиарды долларов. Среди них, например, были фирмы «EM Consulting GmbH» и «British European Marketing Ltd». В первой фирме Николаев возглавлял представительство в СССР, а во второй и вовсе был президентом.

«British European Marketing Ltd» «засветилась» в решение суда Пенсильвании по делу «США против Могилевича». В документах говорится, что возглавляемая Николаевым фирма была зарегистрирована в Кардиффе (Уэльс) близкими соратниками Могилевича и нужна была для отмывания средств в Лондоне другой структуры Дона Симеона- «UNITED TRADE».
Главной же фишкой отмывочной сети Могилевича и Николаева было использование множества фирм, зарегистрированных в разных странах, но имеющих одинаковое название – «Arigon ltd». Основной из них являлась венгерская «Arigon ltd», в которой, согласно докладу ФБР «Евразийская организованная криминальная организация Семена Могилевича», президентом являлся Станислав Николаев. rucriminal.info публикует копии страниц этого доклада, посвященные Николаеву.

После того, как международные спецслужбы, включая ФБР, провели масштабную операцию против мафиозной империи Дона Симеона, Могилевич и Николаев спешно вернулись в Россию. Без дела они здесь не остались, в частности на свет появилась фирма «Меркатор», одним из совладельцев которой был лидер солнцевской группировки Сергей Михайлов (Михась). Контролирует данную структура и ее «лицом» является все тот-же Николаев. И вот в эту, откровенно мафиозную структуру, столичные власти, руководимые Сергеем Собяниным, закачивают миллиарды рублей.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].