Названы самые востребованные профессии в 2020 году

Наибольшим спросом на российском рынке труда в следующем году среди массовых профессий традиционно будут пользоваться водители, рабочие, официанты, повара, курьеры и продавцы, говорится в исследовании «Итоги 2019 года и прогнозы на 2020 год на рынке труда» сервиса по подбору персонала «Работа.ру».

В числе самых востребованных узкоспециализированных профессий — специалисты в сферах онлайн-маркетинга, производства, IT и HR.

«Российский бизнес осознал, что универсальные специалисты — это не всегда хорошо. В ближайшей перспективе потребность в узкопрофильных кандидатах с высоким уровнем hard skills («жесткие», или профессиональные навыки – ред.) будет расти», — говорится в исследовании.

Специалисты с хорошо развитыми soft skills («мягкие навыки» — универсальные компетенции) останутся востребованы, — в перспективе 10 лет именно они будут выстраивать коммуникации между искусственным интеллектом и человеком, прогнозируют эксперты.

Некоторые профессии трансформируются под влиянием новых технологий, однако людям пока рано бояться прямой конкуренции с роботами, полагают авторы исследования.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].