Стартап до тюрьмы доведет

Вчера в московском офисе IT-компании, разрабатывающей веб-сервер Nginx, прошли обыски по уголовному делу, связанному с претензиями «Рамблера».  Холдинг предъявляет права на программный продукт на том основании, что он был создан его сотрудниками в служебное время. Rambler Group передало право разрешения спора компании своего совладельца Александра Мамута, пишет The Bell.

О прошедших обысках впервые сообщил в Твиттере (сейчас пост удален) пользователь по имени Игорь Ипполитов. У человека с такими именем и фамилией есть аккаунт в LinkedIn,  где указано, что он работает разработчиком в Nginx. Топ-менеджер крупной IT-компании со ссылкой на сотрудников Nginx и еще один знакомый основателей подтвердили The Bell, что в компании прошли обыски. Об этом же со ссылкой на знакомых написал в своем телеграм-канале гендиректор хостинговой компании DipHost Филипп Кулин. Ипполитов также сообщил, что сооснователи Nginx Максим Коновалов и Игорь Сысоев задержаны.

Веб-сервер Nginx — одна из самых известных IT-компаний, созданных российскими программистами. В 2002 году бывший сисадмин «Рамблера» Игорь Сысоев создал веб-сервер с открытым кодом, а в 2011 году основал компанию Nginx. Сейчас на сервере Nginx работает около 33% всех сайтов в мире. В этом году американская F5 Networks купила Nginx за $670 млн.

Ипполитов выложил в твиттере фотографию постановления о производстве обыска в Nginx (его подлинность не подтверждена). В нем кратко пересказывается фабула уголовного дела по ст. 146, ч. 3 УК («Нарушение авторских и смежных прав»).  В 2004 году «неустановленные лица» из числа сотрудников «Рамблер Интернет Холдинга» в служебное время и по указанию руководства разработали «программу для ЭВМ “энджиникс”» и разместили ее на серверах «Рамблера», указав, что права на нее принадлежат Игорю Сысоеву, говорится в документе. Потом те же лица «в целях реализации преступного умысла» незаконно распространили программу в интернете, а затем зарегистрировали на Британских Виргинских островах  компанию «Энджиникс инк» и впоследствии указывали, что права на Nginx принадлежат ей и Игорю Сысоеву. Ущерб, причиненный «Рамблеру», оценен в 51,4 млн рублей.

Представитель «Рамблера» подтвердил, что компания обнаружила нарушение исключительного права «Рамблер Интернет Холдинга» на веб-сервер NGINX. «NGINX является служебным произведением, разработкой которого с начала 2000-х годов в рамках трудовых отношений с “Рамблером” занимался Игорь Сысоев, поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права», — говорится в комментарии компании. «Рамблер» уступил права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на NGINX, компании Lynwood Investments CY Ltd.

Агентство «Руспрес» в 2018 году называло Lynwood Investment компанией, связанной с совладельцем «Рамблера» Александром Мамутом. Через нее бизнесмен владел сетью книжных магазинов Waterstones в Великобритании. Телефон Мамута сегодня недоступен. Сейчас, по данным выписки из кипрского реестра юрлиц, Lynwood принадлежит другому кипрскому офшору Vitemo Holdings Limited. До 2015 года Lynwood Investments работала под другим названием — A&NN Holdings Limited, так же называется холдинг Александра Мамута. Vitemo Holdings Limited, в свою очередь, принадлежит еще двум офшорам — кипрским Bantina Invest Ltd (310 акций) и Lynwood Green Ltd (2,790 акций) на Британских Виргинских островах. Последний действует исключительно в интересах детей Мамута Николая, Петра и Эсфири, писал РБК со ссылкой на собственные источники в окружении Мамута.

В этом году Мамут продал 46,5% «Рамблера» Сбербанку. Его представитель от комментариев отказался.

Nginx — один из самых успешных российских технологических стартапов последних лет. По состоянию на конец ноября он обслуживал более четверти самых нагруженных сайтов или треть от всех сайтов в интернете. Среди клиентов «Яндекс», Netflix, Dropbox. Игорь Сысоев действительно создавал Nginx, работая в «Рамблере». Он никогда этого не отрицал. Возможно, у бывшего работодателя есть основания считать софт Сысоева «служебным произведением». Спор о правах на интеллектуальную собственность обернулся уголовным делом, обысками и, возможно, задержаниями в будущем.

Вчера вечером стало известно, что Коновалова и Сысоева отпустили из полиции, изъяв у них телефоны. По данным журналистки Елизаветы Нестеровой, «как минимум один из них» находится в статусе свидетеля.

 

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].