Минюст: за 20 лет Россия выплатила 200 млн евро по решениям ЕСПЧ

Всего за это время Страсбургский суд зарегистрировал более 148 тысяч жалоб из России, по 4549 из них суд вынес постановления.

Россия исполняет «практически все» решения Европейского суда по правам человека, за последние 20 лет выплачено компенсаций на сумму около 200 млн евро, рассказал в интервью ТАСС замминистра юстиции Михаил Гальперин. 

«Некоторое время назад одна из правозащитных организаций вбросила в СМИ очередную «сенсационную» новость о том, что ЕСПЧ за последние 20 лет по российским делам присудил 2 млрд евро заявителям. Но в этой сумме 1,8 млрд евро (90%) составляет выплата только по одному постановлению — по делу ЮКОСа, которое не имеет никакого отношению к защите прав простых граждан России!» — сказал Гальперин. 

Вероятно, речь идет о подсчетах фонда «Общественный вердикт», согласно которым ЕСПЧ за 20 лет присудил по жалобам из России компенсации почти на 2 млрд евро. 

Всего, отмечали правозащитники, за это время Страсбургский суд зарегистрировал более 148 тысяч жалоб из России, по 4549 из них суд вынес постановления. Чаще всего, установил ЕСПЧ, российские власти нарушают право на справедливое судебное разбирательство (1093 жалобы), на запрет пыток и бесчеловечное обращение (994 жалобы), а также право на свободу и личную неприкосновенность (932 жалобы).

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].