В Грозном состоится финальный этап проекта «Наследие Кавказа»

В рамках туристско-краеведческой экспедиции художественной направленности «Наследие Кавказа» член Союза художников России, заслуженный художник Чеченской Республики, заведующая кафедрой изобразительного искусства ЧГПУ Элита Дадакаева и член Союза художников России, преподаватель кафедры изобразительного искусства Сабина Даудова провели художественные мастер-классы для студентов высших учебных заведений Северо-Кавказского федерального округа.

Мастер-классы прошли в университетах следующих городов: Нальчик, Карачаевск, Ставрополь, Владикавказ, Магас, Махачкала и Грозный.

Как сообщила Элита Дадакаева, по итогам мастер-классов в каждом субъекте определены авторы лучших работ для последующего участия в финальном мероприятии проекта, который будет проходить на базе Чеченского государственного педагогического университета в декабре 2019 года.

-Студенты с удовольствием приняли участие в проекте. Бурно обсуждали темы и по окончании мастер-классов каждый участник презентовал свою работу. Преподаватели вузов были очень позитивно настроены и выразили желание в дальнейшем сотрудничестве. Хочу сказать, что было нелегко выбирать победителей, так как работы многих участников были грамотными, содержательными и эмоциональными, — отметила Э.Дадакаева.

Добавим, что проект направлен на вовлечение студентов, занимающихся декоративно-прикладным творчеством, изобразительным искусством и народными промыслами на территории субъектов СКФО в процессы продвижения, сохранения и развития традиционных художественных ремесел; а также поощрение, поддержку и популяризацию лучших достижений детского и молодежного прикладного творчества в области традиционной народной культуры, как одного из механизмов патриотического воспитания.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].