Бизнес-омбудсмен Титов, семья которого владеет «Абрау-Дюрсо», предложил ввести пошлину за импортные вина

Собранные деньги Титов предложил направить на поддержку российских виноделов.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил ввести сбор за импорт вина и, возможно, крепких напитков. Об этом он высказался в письме с предложениями по развитию российского виноделия, которое направил президенту Владимиру Путину, сообщают «Ведомости». Семья Титова владеет «Абрау-Дюрсо» – одним из крупнейших в России производителей вин.

По мнению бизнес-омбудсмена, для развития российского виноделия требуется увеличить поддержку местных производителей и снизить конкуренцию с дешевыми импортными винами. В настоящее время на поддержку отрасли выделяется 1,5 млрд рублей ежегодно. Титов предложил увеличить эту сумму до 50 млрд рублей в год.

Средства уполномоченный по правам предпринимателей предложил собирать за счет введения сбора на импорт вина, виноматериалов, коньячных спиртов и, возможно, крепкого алкоголя. По мнению Титова, таким образом отрасль может дополнительно получать до 30 млрд рублей ежегодно. Размер пошлины в письме не указан.

По словам президента Союза виноградарей и виноделов Леонида Поповича, которые приводят «Ведомости», сбор не будет превышать 30 рублей с бутылки вина. Председатель правления Союза импортеров алкогольной продукции Валерий Филатов, в свою очередь, отметил, что в случае введения сбора импортеры будут вынуждены включить его в свои затраты и вино в итоге подорожает.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].