Министр спорта ЧР: «Допинговый скандал носит политический характер»

Россию могут отстранить от всех международных соревнований на 4 года

Спорт занимает важное место в жизни чеченской молодежи, которая добивается побед на самом высоком уровне. Согласно информации министерства физической культуры и спорта ЧР в спортивных секциях республики занимаются около 100 тысяч человек, что является хорошим показателем для такой небольшой республики. Более 250 спортсменов являются членами в национальной сборной России в разных видах спорта. Выступая под флагом России, многие наши выдающие спортсмены становились олимпийскими чемпионами, побеждали на мировых и европейских первенствах. Однако перспектива выступления России на соревнованиях самого высокого уровня стали призрачными после очередного допинг-скандала. Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал тяжелейшие санкции против России за манипуляции с базой Московской лаборатории. Если 9 декабря Исполком прислушается (а так бывало в 99% случаев), настанет тотальная изоляция российского спорта.

Самая болезненная мера —отстранение от всех международных соревнований: российских спортсменов могут выборочно допускать только в нейтральном статусе, без флага и гимна.

О сложившейся ситуации с этим скандалом и о чеченском спорте в целом корреспондент ИА «Чечня Сегодня» поговорил с министром физической культуры и спорта Чеченской Республики Мусой Ханариковым.

— Повлияет ли на чеченский спорт и чеченских спортсменов возможная дисквалификация России от международных соревнований?

— Конечно повлияет, потому что к такому уровню соревнований, европейского и мирового масштаба, каждый спортсмен и его тренер, можно сказать, идут всю жизнь. И то что они годами и десятилетиями делали — пропадет. Конечно, жалко спортсменов и тренеров, тем более наши спортсмены самые первые приносят золото на Олимпиадах, у нас есть такая практика и мы это знаем. Участие в Олимпиаде — главная цель любого спортсмена, и, если такое исключение будет, это повлияет на них. Но спортсмены не падают духом, продолжают тренироваться и верить в то, что справедливость восторжествует и те санкции, которые против России намеренно пытаются ввести, в конце концов снимут, они достойно представят нашу страну.

— Вот вы отметили влияние Запада. Как вы считаете, это заговор против России и никаких оснований для дисквалификации нет? 

— Вы знаете, это уже носит политический характер, это намеренно делает Запад. Россия всегда на самых высоких уровнях завоевывает большое количество медалей, золото, серебро и бронзу. Наша страна является конкурентом западных стран во многих видах спорта, поэтому любым способом они ведут целенаправленную политику, чтобы наши спортсмены не участвовали на таких высоких турнирах. 

— Существует ли подобная проблема с допингом у чеченских спортсменов?

— Конкретно у чеченских спортсменов не было таких проблем. Есть такие неподтвержденные моменты, допустим, накануне каких-то высоких, престижных соревнований спортсмен может заболеть и по незнанию тренера, или по его рекомендации, или самостоятельно употребить лекарства для улучшения самочувствия. Допустим, сами эти препараты не входят в список запрещённых, но в крови они могут показать какие-то проценты, которые под запретом. Наши спортсмены не нуждаются в каких-то допингах. Мы всегда доказывали это.

— Отходя от темы допингов. В республике есть относительно молодые виды спорта, в частности, регби. Как обстоят у нас дела с ним и как выступает регбийный клуб «Грозный»?

— Знаете, я сам лично присутствовал на нескольких играх нашей команды. В одной из этих игр они встречались с командой из Осетии, где наша команда одержала достойную победу. Конечно, это для нас новый вид спорта, он у нас не культивировался. Было поручение Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова развивать те виды спорта, которые у нас по каким-то причинам мало реализовывались. Сейчас мы открыли федерации плавания, гимнастики, художественной гимнастики, тенниса, лёгкой атлетики, по армрестлингу.

Недавно приехал наш спортсмен, который в Америке по гиревому спорту стал чемпионом мира, и мы открываем федерацию гиревого спорта. Двукратный чемпион мира по этому виду спорта из нашей республики. Те федерации, которые в последние год-два мы открыли, дают свои результаты, там тысячи спортсменов задействовано, а квалифицированные тренеры дают хороший результат. У этих видов спорта есть будущее.

Забегая вперед, хочу сказать, что в 2020 году, в мае месяце мы планируем провести в нашей республике первый чемпионат по легкой атлетике. У нас есть перспективные легкоатлеты и они уже тренируются на наших спортплощадках. Это все результаты реализации поручений Рамзана Кадырова.

Вот, например, буквально недавно на Кавказских играх простой сельский парень из нашей команды обыграл чемпиона Европы по стрельбе из лука. Это для нас тоже успех. У нас очень много одаренных молодых людей, во всех населенных пунктах мы выявляем их и даем возможность проявить себя. Я думаю, что не за горами открытие Федерации велоспорта, у нас уже ведутся переговоры по базированию Федерации велоспорта, сборников России на наших базах, будь это Грозненское море или Кезеной-Ам. А как мы все знаем, сборный состав по академической гребле России уже базируется у нас после длительного перерыва. Рамзан Ахматович создал все условия для тренировок и подготовки спортсменов. Поэтому, я думаю, что они нас будут радовать в самое ближайшее время. Плюс ещё у нас есть парусный спорт, команда «Ахмат», которая достойно представляет не только Чеченскую Республику, но и Россию, выигрывая все возможные турниры. Так что, будем и дальше радовать наших жителей и болельщиков своими достижениями.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].