Два бывших губернатора перейдут в Совет Федерации

Экс-главы Алтайского края и Ивановской области Александр Карлин и Павел Коньков станут сенаторами. Назначение отставных региональных руководителей в верхнюю палату — традиционный вариант «почетной пенсии», отмечают политологи.

Бывшие главы Алтайского края и Ивановской области Александр Карлин и Павел Коньков осенью станут представителями этих регионов в Совете Федерации. Об этом РБК рассказали два источника, близких к администрации президента, и подтвердил собеседник в верхней палате Федерального собрания.

От обеих ветвей власти

Коньков станет сенатором от заксобрания региона. Чтобы представлять регион от законодательного органа власти, нужно принять участие в выборах в заксобрание и получить депутатский мандат, а затем одобрение собрания. Коньков уже принял участие в праймериз «Единой России», которые прошли 3 июня. «Он выступил на них очень успешно», — сказал один из близких к Кремлю собеседников РБК.

«С экс-губернатором Ивановской области Павлом Коньковым уже договорено, он идет на праймериз. Бывший глава Алтайского края Александр Карлин давно хотел стать сенатором, и его преемник Виктор Томенко с этим согласился», — уточнил источник в Совфеде. 

По закону на выборах главы региона каждый кандидат заявляет будущего представителя региона в Совете Федерации от исполнительной власти. Решение о наделении полномочиями сенатора принимается избранным главой региона на следующий день после вступления в должность. Выборы главы Алтайского края назначены на единый день голосования, 9 сентября.

В случае назначения Коньков сменит в Совете Федерации Владимира Бочкова, Карлин — Михаила Щетинина, который представляет в палате исполнительную власть края и возглавляет комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Собеседник РБК в верхней палате предположил, что Карлин «унаследует» и этот пост. «В аграрной политике он разбирается, пост достойный, а бывший глава региона не может же быть простым сенатором, — сказал он. — Разговоры такие ведутся». 

Коньков заявил, что информация о его приходе в Совет Федерации «на сегодня скорее теоретическая». «Я прошел праймериз в областную Думу и буду участвовать в выборах туда», — добавил он. Выборы в заксобрание региона должны пройти в этом году 9 сентября. На вопрос о том, есть ли у него намерение стать сенатором, бывший губернатор ответил, что ему «не хочется вперед в таких случаях забегать», так как он суеверен. 

Ранее РБК писал о том, что сенатором осенью также станет экс-глава Якутии Егор Борисов, который займет в верхней палате место Вячеслава Штырова.

Бизнесмен и прокурор 

Павел Коньков был главой Ивановской области с сентября 2014 года до октября 2017 года. До прихода в политику работал на Климовском машиностроительным заводе, затем — на Ивановском заводе текстильного машиностроения, где стал начальником производства. После этого он ушел в бизнес и возглавил совет директоров Колобовской ткацкой фабрики, после чего стал исполнительным директором отделочной фабрики «Красный Октябрь». В 2003 году он избрался в заксобрание Ивановской области и стал его председателем, однако через год покинул этот пост из-за разногласий с другими депутатами. После этого Коньков продолжил заниматься бизнесом, а в 2008 году стал первым заместителем председателя правительства региона. В 2013-м президент назначил его врио губернатора Ивановской области.

Одной из причин отставки Конькова с поста губернатора стали проблемы с бюджетом Ивановской области, сказали РБК представители Ивановской облдумы и подтвердил сам экс-глава региона. Региональный бюджет является «глубоко дотационным», отметил областной депутат Александр Фомин. По словам Конькова, в 2015 году с изменением методики Минфина регион потерял до 2 млрд руб. дотаций в год, что привело к бюджетному кризису. 

Александр Карлин возглавлял Алтайский край в течение трех сроков — с 2005 по 2018 год. До назначения главой региона он работал в прокуратуре Бийска и Барнаула, затем — в прокуратуре СССР и Министерстве юстиции России. В начале 2000-х годов был начальником управления Кремля по вопросам государственной службы, в 2005 году президент назначил его врио главы Алтайского края, после того как занимавший этот пост Михаил Евдокимов погиб в автокатастрофе.

Уход Карлина эксперты объясняли конфликтом с местными элитами и низким результатом Владимира Путина на президентских выборах в крае — 64,66%.

На почетную пенсию 

Переход бывших глав регионов в Совет Федерации «на почетную пенсию» — обычная практика, отметил сотрудник Центра политических технологий Александр Ивахник. «Есть убеждение, что Совфед ничего не решает, — сказал он. — Конечно, у этого правила есть исключения: например, недавно пришедший в верхнюю палату бывший губернатор Псковской области [Андрей] Турчак, который делает партийную карьеру (стал секретарем генсовета «Единой России». — РБК), но в целом это — пенсия».

В верхней палате много бывших руководителей субъектов Федерации. Только в прошлом году туда попали отправленные в отставку главы регионов Вячеслав Наговицын (Бурятия), Олег Ковалев (Рязанская область) и Сергей Митин (Новгородская область). Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко ранее была губернатором Санкт-Петербурга, ее первый заместитель Николай Федоров — главой Чувашии. 

Станет ли назначение в верхнюю плату для бывшего главы региона новым местом работы или «почетной пенсией» — зависит от него самого, считает политолог Константин Калачев. «Кто-то воспринимает это как новый шаг в карьере, кто-то — как пенсию и компенсацию, но для большинства — почетная пенсия», — отметил он. Но если для Конькова назначение в верхнюю палату является «логичным шагом в карьере», то насчет Карлина эксперт не так уверен. «Его былые покровители либо вышли в тираж, либо в нем разочаровались, либо им не до него, — считает Калачев. — Но и это [назначение] возможно, а секрет его непотопляемости еще предстоит изучить».

Осенью Совет Федерации, в который входят по два сенатора от каждого субъекта — от законодательной и исполнительной власти, может ожидать существенное обновление, поскольку в единый день голосования, 9 сентября, пройдут прямые выборы глав 22 регионов. Еще в четырех субъектах — Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Ингушетии и Дагестане — их изберут местные парламенты​.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].