Банкиру Алексею Алякину, скрывающемуся в Украине, грозит экстрадиция в Россию 

Депутат украинского парламента от партии «Слуга народа» Анна Скороход обвинила однопартийцев и президента Владимира Зеленского в личной мести. Накануне силовики задержали ее гражданского супруга — бежавшего из России в Киев акционера лопнувшего банка «Пушкино» Алексея Алякина, который заочно арестован в РФ за хищение 14,8 млрд рублей. Алякин, будучи лицом без гражданства, определен Шевченковским судом Киева под домашний арест с ношением электронного браслета. «Преступная Россия» выясняла банковскую подноготную Алякина, обстоятельства его бегства в Украину и ближайшие перспективы экс-банкира, проходящего процедуру экстрадиционной проверки.

Парламентский след?

Итак, на днях в Верховной раде Украины разразился очередной скандал: народного депутата Анну Скороход исключили из фракции «Слуга народа» якобы за то, что она голосовала вразрез с позицией фракции, в том числе против земельной реформы.

Народный депутат Украины Анна Скороход

29-летняя народная избранница заявила о «прессинге» в президентской фракции, а также о том, что за «правильное» голосование «слуги народа» получают гонорар в конвертах. Помимо этого, она рассказала об угрозах в ее адрес со стороны главы фракции Давида Арахамии и о том, что по телефону ей угрожают «люди, представляющиеся сотрудниками аппарата правления». Также Анна Скороход обвинила президента Владимира Зеленского в личной мести и предвзятом к ней отношении.

Анна Скороход и Владимир Зеленский

Казалось бы, какое нам дело до того, что происходит в украинском парламенте, где конверты, угрозы, обвинения и прочие скандалы являются обыденностью и нормой, а саму Верховную раду все давно ассоциируют с цирком под куполом? Действительно, сама по себе Анна Скороход не представляет никакого интереса для российского читателя. Кроме того, что последним местом ее работы до депутатства значится ООО «Строительный комбинат «Прогресс» (ЕГРПОУ: 40087050), расположенный в городе Борисполе Киевской области и занимающийся строительством жилых и нежилых зданий. Собственником этого предприятия, где Скороход трудилась в должности замдиректора по организационно-правовым вопросам, является бежавший из России в Киев экс-банкир Алексей Алякин. Теперь он по совместительству гражданский супруг Анны Скороход и отец ее будущего ребенка.

Известно, что утром 14 ноября Алексей Алякин был задержан сотрудниками департамента уголовного розыска Нацполиции в центре Киева на пересечении улиц Пилипа Орлика и Институтской.

«До этого никаких вопросов не было, а тут после моего голосования против открытия рынка земли незаконно задержали моего мужа по поручению одного из заместителей администрации президента, одного из замов Генпрокурора Виталия Касько», — заявила Анна Скороход.

15 ноября Шевченковский суд Киева избрал Алексею Алякину меру пресечения в виде домашнего ареста в ночное время: с 21:00 до 7:00 он обязан находиться по месту жительства в Киевской области, носить электронный браслет и являться по первому вызову следователя или прокурора.

Алексей Алякин в Шевченковском суде Киева

На пару с Павлом Фуксом

Лидер фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия сразу же открестился от причастности партии к задержанию Алексея Алякина, подчеркнув, что сама Анна Скороход «лоббировала интересы конкретных олигархических групп» и «неоднократно обращалась к народным депутатам, предлагая им денежную материальную помощь».

Глава фракции «Слуга народа» в украинском парламенте Давид Арахамия

Помимо этого, глава парламентского комитета по энергетике Андрей Герус заявил, что якобы Алексей Алякин предпринимал попытки повлиять на работу народных депутатов и решения, принимаемые ими при подготовке законопроектов.

«Он общался с некоторыми нашими народными депутатами, высказывался в достаточно неприятной манере во время дискуссионных моментов, например, когда решался вопрос, кто будет главой подкомитета по атомной энергетике. Мы пытались решить эту проблему внутри комитета», — в частности, подчеркнул Герус.

«Я знал, что есть такой очень-очень стремно выглядящий человек в розыске. По правоохранительным органам мы не имеем права вмешиваться, пускай они работают», — резюмировал Арахамия.

Отметим, что продвижение своей пассии Анны Скороход по карьерной лестнице (вплоть до депутатского мандата) спонсировал именно Алексей Алякин, надеясь таким образом заполучить себе определенную «крышу». Помимо этого, по имеющейся информации, будущей «слуге народа» помогал и друг Алякина — российский олигарх Павел Фукс, в 2015 году тоже сбежавший от российского правосудия на Украину и имеющий в этой стране свои бизнес-интересы. Не исключено, что под понятием «лоббирование Анной Скороход интересов конкретных олигархических групп» Давид Арахамия имел в виду непосредственно Павла Фукса.

Вкратце напомним, что упомянутый Павел Фукс состоял в дружественно-партнерских отношениях с Алексеем Алякиным, в частности по банкам «Пушкино» и Совкомбанку, а также в сфере строительного бизнеса Московского региона. В России Павла Фукса обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а именно в выводе около 7 млн рублей из строительства элитного жилого комплекса Sky House в Москве, дольщиков для которого привлекала девелоперская компания Павла Фукса MosCityGroup. 

Павел Фукс

Дело в отношении Фукса было возбуждено в конце декабря 2018 года, он объявлен в международный розыск, в октябре 2019 года Таганский суд Москвы заочно арестовал его на два месяца, в Украину направлен запрос о его экстрадиции.

«Кинуть» Полонского под «крышей» Патрушева

Но вернемся к фигуранту нашей публикации Алексею Алякину, всплывшему в мутном политическом болоте Украины. Известно, что в 1994 году он основал группу компаний «Реинвестирование», которая занималась девелоперским бизнесом в Подмосковье и инвестициями в недвижимость. В эту компанию входили торговый дом КСЭ и турфирма «Инна-тур». В конце «лихих 90-х» Алякин приобрел доли в Маст-банке, Интеркапиталбанке, Юникорбанке, а также в банках «АБфинанс», «Окский», «Кедр» и «Пушкино».

В свое время Алексей Алякин «коллекционировал» банки

С 2000 года Алексей Алякин работал в должности замглавы департамента промышленности Министерства имущества РФ, а в 2003 году стал директором московского НИИ химических реактивов и химвеществ. С 2008 года он был генеральным директором Научно-исследовательского физико-химического института им. Карпова, а осенью 2012 года стал основным акционером девелопера Potok, переданного ему Сергеем Полонским с целью последующего выкупа.

Но что-то пошло не так, и зимой 2013 года скрывающийся в Камбодже Полонский обвинил Алякина в выводе активов, после чего стороны расторгли сделку. По этому поводу известно, что предприимчивый банкир Алякин заложил в банки «Пушкино» и Юникорбанк в обеспечение по кредитам активы: проект «Литературная газета» в Москве (30 тысяч м²) и 200 га «Химки-лэнд» в подмосковных Химках, но деньги от этих операций в компанию так и не поступили.

Сергей Полонский уличил Алексея Алякина в мошенничестве

В марте того же года Алексей Алякин продал доли в банках «Кедр» и «Пушкино»: последний спустя полгода лишился лицензии и был признан банкротом. В октябре 2013 года Арбитражный суд Москвы принял заявление о банкротстве Алексея Алякина, который в феврале 2014 года лишился последнего банковского актива, продав пакет акций Юникорбанка. В то время, когда российские правоохранители обвинили Алексея Алякина в мошенничестве, в Киеве уже бушевал Евромайдан.

Банкиру удалось беспрепятственно скрыться: здесь, вероятно, сыграли свою роль неплохие связи Алякина, в том числе родственные. Как известно, его мать — высокопоставленная сотрудница Центробанка Лидия Алякина. Старший брат Алексея Алякина — Андрей Алякин — до 2010 года работал в Главном управлении ЦентроБанка по Москве, а после перешел на должность зампредседателя правления Россельхозбанка Дмитрия Патрушева — сына экс-директора ФСБ, нынешнего секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Стоит подчеркнуть, что именно Николая Патрушева многие считали покровителем «банковского семейства» Алякиных. 

Николая Патрушева считали покровителем Алякиных 

Впрочем, впоследствии «крыша» немного протекла: после ряда банковских скандалов осенью 2013 года Дмитрий Патрушев уволил Андрея Алякина, хотя сам Алякин комментировал свой уход как добровольное решение. 

Председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев 

Иными словами, банковский бизнес братьев Алякиных в России «накрылся» практически одновременно. Ряд телеграмм-каналов сообщают, что якобы в России у Алексея Алякина изъяты 24 квартиры, 4 офиса, 6 поместий и 5 дворцов, а оставшиеся деньги экс-банкир, уже пребывавший на территории Украины, якобы «пытался вернуть с помощью фиктивного развода и выплаты миллиардных алиментов супруге». Но подтверждений данной информации у «Преступной России» нет. 

«Пушкинские» махинации 

Причиной возбужденного против Алексея Алякина уголовного дела стало ОАО «Акционерный банк «Пушкино». Деятельность этого финансового учреждения, в котором за последние два года его существования объем вкладов населения вырос на 833%, увенчалась тем, что банк активно кредитовал корпоративных клиентов, которые, в свою очередь, обналичивали деньги и уводили их в тень. Но регулятора в лице ЦентроБанка это не настораживало, вследствие чего лицензия у банка «Пушкино» была отозвана лишь осенью 2013 года, когда сам банк уже потерял платежеспособность.

Лицензия у банка «Пушкино» отозвана 30 сентября 2013 года

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) безуспешно пытается привлечь к субсидиарной ответственности на 14,8 млрд рублей экс-руководителей банка «Пушкино», в том числе сбежавшего из России Алексея Алякина и еще 11 лиц, контролировавших банк (такое количество причастных обусловлено тем, что учреждение регулярно меняло собственников).

Описание банка «Пушкино» на момент его краха 

К слову, некоторые финансовые аналитики убеждены, что именно с банка «Пушкино» началась чистка банковской системы страны. По состоянию на 1 декабря 2016 года в реестр требований кредиторов этого банка включены требования на 25,6 млрд рублей. Размер выплаченной задолженности перед кредиторами первой очереди составил лишь 1,36 млрд рублей. 

С 20 ноября 2015 года Алексей Алякин находится в международном розыске по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах ч. 4 ст. 159 УК РФ. В России его даже арестовали, правда, заочно. 

Алексей Алякин находится в базе Интерпола

Операция «паспортизация»

Страна «победившей демократии», по мнению Алексея Алякина, должна была стать для него безопасной территорией неограниченных возможностей. Тем не менее, как не крути, но к российским беглецам там, исходя из национально-патриотических чувств и ментальной ненависти к северному соседу, относятся не очень дружественно. Известно, что по прибытии в Киев экс-банкир тотчас же отказался от российского гражданства в надежде получить украинское, чтобы избежать возможной экстрадиции в РФ. Он несколько раз пытался получить паспорт Украины, но ему это не удалось: по сообщениям источников в Генпрокуратуре Украины, каждый раз Алексей Алякин предоставлял украинской миграционной службе недостоверные сведения. Банально приобрести украинский паспорт за деньги (что на Украине практикуется в полном объеме) у Алякина тоже не получилось. Таким образом, Алякин, по словам его адвоката Сергея Тарасюка, де-юре является лицом без гражданства. Впрочем, несмотря на это, ему как-то удалось возглавить ООО «СК «Прогресс», где, как мы помним, в 2014 году и начала работать юристом Анна Скороход. 

Алексей Алякин — лицо без гражданства

Стоит подчеркнуть, что 9 августа прошлого года сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа» уже задерживали Алексея Алякина по запросу РФ. Это произошло на трассе «Киев–Одесса»: тогда его поместили под стражу на три месяца, а позже мера пресечения также была заменена на домашний арест.

К слову, в 2018 году беглец попытался разыграть «патриотическую карту» (вероятно, по совету адвоката): после задержания Алякин объявил, что якобы «воевал против российских сепаратистов Донбасса в составе батальонов «Арата» и «Айдар». Впрочем, командиры упомянутых карательных батальонов не подтвердили факт участия Алякина в войне против «сепаратистов», помимо этого не нашлось ни одного бойца АТО, кто подтвердил бы связь Алякина с этими подразделениями.

Украинские каратели не подтвердили участие Алексея Алякина в боевых действиях

С января 2019 года Алексею Алякину дважды отменяли решение о выдаче украинского гражданства. 7 ноября 2019 года он проиграл апелляцию, по причине чего, собственно, и возобновили его розыск, задержав его через неделю. По словам адвоката Сергея Тарасюка, в отношении экс-банкира продолжается экстрадиционная проверка Генпрокуратуры, начатая в 2018 году после его первого задержания в Украине.

В данном случае можно сделать два противоположных вывода. С одной стороны, конфликт Анны Скороход внутри парламентской фракции никоим образом не повлиял на задержание Алексея Алякина, накануне проигравшего «паспортную» апелляцию. В то же время нельзя исключать тот факт, что руководители доминирующей в Украине политсилы «Слуга народа» могли помочь ускорить юридический процесс в отношении Алякина с целью ослабить позиции вышедшей из-под контроля Скороход. Ведь теперь для нее (что вполне логично) основной задачей станет не уличение фракции в парламентских махинациях, а недопущение экстрадиции супруга в Россию, где Алякина ждет реальный срок заключения.

Что же касается ранее упомянутого российского беглеца Павла Фукса, то он чувствует себя в Украине гораздо увереннее, нежели его «товарищ по экстрадиционному несчастью» Алексей Алякин, поскольку украинский паспорт Павел Фукс получил еще в 2015 году. У этого бизнесмена все сложилось довольно просто: он является уроженцем Харькова, в 1994 году получившим гражданство РФ, поэтому после бегства из Белокаменной ему без проблем восстановили украинское гражданство, выдав паспорт взамен якобы ранее утерянного. В любом случае, в данный период времени Павел Фукс является гражданином Украины, которая, будучи убежищем для разного рода аферистов, своих граждан не выдает. А вот экстрадируют ли в Россию Алексея Алякина — пока неизвестно.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].