Снова Татарчук – стало известно о новых историях успеха известного рейдера

Некоторое время назад в прессе появилась информация о хитрых схемах захвата бизнеса

Создатель и координатор рейдерских операций – небезызвестный Владимир Татарчук, член совета директоров нефтегазовой компании JKX Oil&Gas Plc с активами в Украине и России, и владелец компании Proxima Capital Group.

Работает он, как отмечают люди, которые “в теме” под покровительством Германа Борисовича Хана, российского миллиардера,  акционера Альфа-Групп. С такой крышей ничего не страшно!
 
В сми недавно вспомнили о латвийской составляющей этих схем по отъему бизнеса. В продолжение рейдерских историй Татарчука всплыло название Signet – этот банк находится в Латвии и принадлежит сыну давнего партнера нашего героя Глеба Фетисова. Он является одним из важнейших звеньев преступной цепочки.
 
Одним из клиентов банка Signet является компания Орион. Идет процесс банкротства этой компании. Схема та же. Подделка документов, фиктивные кредиты, поддержка внутри кредитной организации и со стороны органов.
 
Типичный рейдерский захват: две компании Орион и Смартбокс, объединенные под брендом Самосклад. Владельцами компании изначально были партнеры – беглый банкир Андрей Вдовин, который не появлялся в России уже несколько лет и Кристофер Бонд, шотландец.

В ходе рейдерского захвата Андрея Вдовина из бизнеса выкинули, остался только Бонд, но сейчас там нет и его, Татарчук владеет всеми активами компании один. Актив этот, к слову, официально принадлежал жене Бонда Марии, которая сейчас в процессе развода упоминает в документах, что муж специально обанкротил успешную компанию, чтобы не делиться прибылью и совершить криминальную сделку с крупными игроками теневого бизнеса РФ.
 
Против Бонда было возбуждено уголовное дело, в рамках которого Кристофер обвиняется по нескольким статьям: Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК) и Преднамеренное банкротство (ст. 196 УК).
 
Началось все с заключения фиктивной сделки с ИП Неповинных О.В. о купле-продаже технологий и материальных ценностей, которая изначально заключалась без намерения оплаты по ней, лишь для создания фиктивной задолженности.

Затем ООО Орион поручился своим недвижимым имуществом стоимостью 460 млн. руб. за Неповинных, после чего признала долг ООО Смартбокс по кредиту в ФОРА-БАНК. В принятии решения о заключении вышеупомянутых сделок не созывалось общее собрание участников, что противоречит закону. О последствиях этих операций они узнали только по факту из банкротного дела А40-122963/2018.
 
В настоящее время фиктивными кредиторами ООО Орион являются ООО Проект финанс, а также физлица Денисов А.А. (он же гендиректор и единственный участник ООО Проект финанс) и Голубев Н.В. Группа контролируется  сообщником К. Бонда – В.Татарчуком, руководителей Проксима капитал груп.

Адрес этой организации совпадает с адресом ООО Альфасклад, от имени которой рейдеры вместо ООО Смартбокс перезаключили договоры аренды складов. Проект финанс и  Альфасклад зарегистрированы в один день по тому же адресу, что и Проксима капитал груп.
 
На участие Татарчука указывает и тот факт, что уголовное дело тормозится благодаря связям и ресурсам покровителя в органах, несмотря на ряд доказательств.

В конце апреля 2019 г. уголовное дело было передано в другой округ, хотя потерпевший с ходатайством по этому вопросу не обращался.  Возможно, указание о передаче дела поступило от рук-ля Главного управления криминалистики СК РФ Ложиса З.З.

Долго ли еще будут продолжаться рейдерские захваты не знает никто. Наверное, эта сфера теневого бизнеса будет развиваться пока на это будут закрывать глаза правоохранительные органы. От подобного в нашей стране никто не застрахован, так что необходимо всем обращать внимание на подобный беспредел и говорить об этом вслух.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].