Владимир Путин пообещал не закрывать YouTube и Instagram

При этом российский президент отметил, что безопасность превыше всего.

Президент России Владимир Путин заявил, что сервисам YouTube и Instagram не грозит блокировка в России. «Я понимаю вашу озабоченность и понимаю озабоченность тех людей, с которыми вы работаете в интернете. Мы не собираемся ничего закрывать»,— сказал господин Путин в ходе прямой линии, отвечая на вопрос блогера о слухах о закрытии соцсетей. 

При этом российский президент отметил, что безопасность превыше всего. Он отметил, что после теракта в петербургском метро спецслужбы не могли отследить террористов, потому что их переписка была зашифрована. «Как я должен на это реагировать?» — сказал он. 

«Я сам работал в специальных службах и знаю, что легче всего запретить, труднее найти цивилизованное решение»,— сказал российский президент. Он пообещал побуждать спецслужбы применять современные методы борьбы с терроризмом, не прибегая к запретам. 

Напомним, Роскомнадзор с 16 апреля блокирует доступ к Telegram. Однако до сих пор пользователи продолжают обходить ограничения с помощью VPN и прокси-серверов. Из-за действий Роскомнадзора в список запрещенных часто попадают сторонние сайты. Потенциальные финансовые потери российского бизнеса в случае продолжения блокировок оценивались в $1 млрд.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].