Глава Совета судей призвал коллег не публиковать в соцсетях фото дорогих покупок

Помимо этого, он призвал коллег осторожней относиться к тому, кого добавлять в друзья в соцсетях.

Председатель Совета судей Виктор Момотов порекомендовал коллегам не публиковать в соцсетях фотографии дорогих покупок, передает «Интерфакс».

«Для большинства граждан — это вопрос личного выбора и воспитания, для судьи и членов его семьи эти действия неэтичны», — сказал он.

Момотов заметил, что «соцсети заполнены фотографиями дорогих покупок, видами гостиничных номеров, ювелирных изделий и прочих вещей, которые некоторые пользователи считают нужным продемонстрировать общественности», а для судей недопустимо «выставлять напоказ те или иные аспекты своей частной жизни».

Как передает ТАСС, комментируя привлечение судей к дисциплинарной ответственности за публикации в соцсетях, председатель совета посчитал, что «каждая ситуация индивидуальна, и каждый судья должен сам решить, насколько его поведение согласуется с этическими нормами». Он заметил, что у судьи могут быть личные интересы, он может увлекаться творчеством писателя Франца Кафки и обсуждать его в соцсетях.

Также Момотов порассуждал о том, что судьям не стоит публично комментировать какие-либо дела. Он вспомнил, что как-то судья прокомментировал публикацию о спортсмене, обвиняемом в превышении скорости, фразой «Ему пора взрослеть», и это восприняли как нарушение презумпции невиновности. Другой судья рассказывал в соцсетях о ходатайствах, находящихся на его рассмотрении, а адвокат это комментировал.

Помимо этого, он призвал коллег осторожней относиться к тому, кого добавлять в друзья в соцсетях.

«Жесткий подход предполагает, что судья не должен добавлять в друзья юристов, которые могут выступить участниками судебного процесса. При этом в мировой практике уже встречались случаи, когда судей лишали статуса за добавление в друзья участников судебного разбирательства. Согласно умеренному подходу, судье достаточно убедиться, что человек, подавший заявку на включение в список друзей, не участвовал ранее и не участвует на данный момент в судебных делах под председательством этого судьи. Либеральный подход и вовсе предполагает, что друзья в соцсетях в своей основе не являются таковыми в реальной жизни, поэтому добавление в друзья даже участника процесса никак не может повлиять на отправление правосудия», — рассказал Момотов.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].