Пригожин отдал половину «Конкорда» в хорошие руки

30 октября «Корпорация развития», на 100% принадлежащее некой Екатерине Росликовой, приобрело в собственность «Комбинат питания Конкорд», ранее принадлежавшее  бизнесмену Евгению Пригожину, следует из записи в ЕГРЮЛ.

В этот же день поменялся договор залога по долям «Комбината питания». Поскольку у фирмы сменился формальный владелец, залогодателем стала «Корпорация развития». Залогодержателем остается госкорпорация ВЭБ.РФ, которая в 2011 году, как писало агентство «Руспрес»,  одобрила выделение 3,5 млрд рублей на строительство трех комбинатов питания. Сроки кредитов — до девяти лет (то есть последние истекают в 2020 году).

Как сообщает РБК, смена собственника происходила под залог. Его держателем стала Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Росликова подала документы о регистрации юрлица 23 ноября 2018 года. Для АО «Корпорация развития» указаны 40 видов деятельности, включая розничную торговлю напитками, продуктами, деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания, оптовую торговлю цветами и растениями, животными и прочие. Уставный капитал «Корпорации развития» составляет 10 тыс рублей.

Внимание на смену владельца «Конкорда» обратило издание «Новое время», а также томское ТВ2. Однако, по их информации, «Корпорация развития» приобрела всего 50% подконтрольного Пригожину предприятия.

TB2 отмечает, что 27-летняя Росликова является учредителем томского благотворительного фонда «Добрые руки», который, как отмечает издание, содержит приют для собак в Новомихайловке. Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 11 ноября учредителями фонда являются семь человек, однако Росликовой там нет.

Издание также отмечает, что Росликова работает депутатом в томском отделении ЛДПР и является помощницей депутата от партии в Законодательном собрании Томской области.

«Такое решение, как правило, продиктовано желанием защитить бизнес от появления третьих лиц: кредиторов, супруги бывшей, других элементов, которых данный бенефициар не желает видеть в числе своих компаньонов. Пятьдесят на пятьдесят это классическая тупиковая ситуация: если у него заберут его 50%, то третьему лицу никакого реального контроля не перейдет», — объяснил «Медузе» мотивы подобного решения юрист Станислав Данилов, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper.

 

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].