Беженцы в Германии, Британии и Франции заставили заговорить епископов

Беженцы в Германии, Британии и Франции стали настоящей проблемой, в которую вынуждены вмешаться и служители церкви. Накануне Архиепископ Кентерберийский заявил, что страх перед наплывом мигрантов это не расизм.

Один из главных настоятелей Церкви Англии, Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби говорит, что порицать людей, которые обеспокоены влиянием миграции, просто «возмутительно и жестоко». В интервью парламентскому журналу The House, господин Уэлби сообщил, что в настоящее время в Британии существует «настоящий страх» перед влиянием миграции на рабочие места, жилье и на Национальную Службу Здоровья.

Вместе с тем, он также призывает Британию принять к себе, как он говорит, «свою долю» беженцев, которые сейчас устраивают в Европе в небывалый хаос. Господин Уэлби также призывает к «глубоким дебатам относительно будущего референдума за выход Соединенного Королевства из состава ЕС».

Он говорит, что пока еще не чувствует, чтобы дебаты по поводу референдума адресовали вопросы, касающиеся роли СК в целом мире.

Господин Уэлби также обратился к тем, кто желает покинуть ЕС, чтобы они очень четко и ясно изложили свои аргументы, которые особенно касаются того, каким будет будущее Британии, когда она покинет ЕС. Одним словом, Уэлби не попытался защитить беженцев.


А тем, кто хочет остаться он советует чтобы они также изложили четкие и убедительные аргументы относительно того, как Британия может изменить ЕС и как Британия может сделать ЕС более эффективным и справедливым.

Он также очень расхвалил «чрезвычайную гуманитарную помощь», которую Великобритания предоставляет сирийским и иракским беженцам. Архиепископ сказал, что гуманитарная помощь Британии — «совершенно необыкновенная» работа в гуманитарной сфере.

Вместе с этим он говорит, что обещание Британии принять на свою территорию только 20 тысяч сирийских мигрантов до 2020 года является никак не соразмерным с тем количеством, которое принимает к себе, например, Германия.

Он в частности говорит: «Я был в Берлине и видел, что тамошние церкви вместе с немецкими людьми делают просто удивительные вещи. Они приняли на свою землю 1,1 миллиона людей только в прошлом году. А то, что мы принимаем в течение четырех лет только 20 тысяч является просто ничтожным».

Однако, господин Уэлби так и не обратил внимание на то, что Великобритания вместе с США была одной из самых первых и самых активных участников конфликтов на Ближнем Востоке, в частности в Сирии и Ираке.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].