Бывшего чиновника Минкульта задержали в Австрии

Бывший руководитель департамента управления имуществом Минкульта Борис Мазо задержан в Австрии за отмывание денег

В России он обвиняется в хищениях на стройке Эрмитажа.

Борис Мазо заочно арестован в России по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. В мае прошлого года его объявили в международный розыск за хищение 450 млн рублей при заключении контракта на строительство фондохранилища Эрмитажа.

После выдачи ордера на арест бывшего чиновника, испанское следствие выяснило, что Мазо скрывается вместе с семьей на своей вилле в Марбелье стоимостью 4 млн евро, приобретение которой он оплатил со своего банковского счета в швейцарском банке.

Кроме виллы, в рамках расследования арестованы четыре дома в Эстепоне и Марбелье, автомобиль стоимостью 100 тыс евро, порядка 160 тыс евро на банковских счетах и ювелирные украшения. Также австрийская финразведка нашла около 10 млн евро на счетах его офшоров Caster Group и Starbridge Access.

По делу Минкульта также проходил бывший председатель правления банка «Нефтяной альянс» Олег Григор, который был задержан в России.

Мазо признал вину в суде по «делу реставраторов», назвал это временным помешательством, не свойственным ему, и поспешил улететь в Испанию до начала «дела Эрмитажа». Вот только Уголовный кодекс Испании предусматривает наказание за отмывание денег, даже если они были получены в результате преступления, совершенного в другой стране.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].