Европа выдавливает российских олигархов

Лондон и Кипр ужесточили правила проведения банковских операций, а счетам россиян грозит блокировка.

В минувшие выходные Великобритания заявила, что может заблокировать счета порядка 100 иностранцев. Активы будут заморожены в случае, если их владельцы не предоставят информации о происхождении средств. В то же время на Кипре вступили в силу новые правила, практически исключающие возможно хранения средств в офшорах.

Примечательно, что еще в январе в Национальном агентстве по борьбе с преступностью (NCA) заявляли, что могут наложить арест на зарубежное имущество неустановленного происхождения только по одному или двух делах. Однако после инцидента с экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, ситуация резко поменялась.

По информации The Bell, агентство проверяет счета всех россиян, имеющих инвесторские визы tier 1. В их число попал, например, бизнесмен Роман Абрамович, которому визу уже не продлили. Отмечается, что в общей сложности по старым правилам подобные визы в период с 2008 по 2015 год получили 700 граждан России.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].