В Госдуме рассмотрят законопроект о приравнивание дня в СИЗО к 1,5 дня в колонии

Схема расчета измениться и для осужденных, которые не получили наказания, связанного с лишением свободы.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рассмотрит инициативу о приравнивание одного дня, проведенный в СИЗО, к полтора дням в колонии общего режима и за два — в колонии-поселении. 

Сейчас дни в СИЗО засчитываются без коэффициентов, вне зависимости от назначенного наказания. Инициативу выдвигали на обсуждение еще в 2008 году Павел Крашенинников и омбудсмен Татьяна Москалькова, занимавшая тогда кресло депутата. Первое чтение законопроект прошел в 2015 году, а до второго депутаты дошли только сейчас.

Причем схема расчета изменится и для осужденных, которые отсидели в СИЗО, но получили наказание, не связанное с лишением свободы. Сутки в изоляторе приравняют к двум дням ограничения свободы и к трем дням исправительных работ. При этом для получивших срок в тюрьмах, колониях особого и строгого режима правило «день за день» сохранится. Оно также продолжит действовать для осужденных по террористическим статьям или за особо опасный рецидив.

В случае вступления поправок в силу, судам придется пересчитать сроки уже отбывающим наказание. По предварительным подсчетам, тогда из мест лишения свободы могут быть освобождены около 100 тыс. граждан.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].