Суд отказался рассматривать дело банды Ровшана Ленкоранского

Дело азербайджанской группировки убитого «вора в законе» Ленкоранского, по которому проходят 13 человек, было передано в райсуд Нижнего Тагила.

Свердловским областным судом во время предварительных слушаний было принято решение передать дело азербайджанской банды, которая была подконтрольна убитому 18 августа 2016 года в Стамбуле «вору в законе» Ровшану Ленкоранскому, в Тагилостроевский суд Нижнего Тагила.

Фигурантами дела являются 13 человек, в зависимости от их роли в банде им вменяют: бандитизм (209 УК РФ), вымогательство (163 УК РФ), разбой (162 УК РФ), незаконный оборот оружия и боеприпасов (222 УК РФ), похищение важного личного документа (325 УК РФ), угроза убийством (119 УК РФ), нарушение неприкосновенности жилища (139 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (112 УК РФ).

Во время задержания банды сотрудниками полиции по борьбе с организованной преступностью с участием СОБР при обысках у них было обнаружено самодельное огнестрельное оружие, а также несколько угнанных автомобилей.

С 2015 года по 2016 год группировкой руководил Тельман Валиев, ее участниками были основном азербайджанские спортсмены. Члены банды Аббасов, Мурадов, Видак, Гаев, Аллахверанов, Абдулалиев, Игидов, как и Валиев были задержаны 4 августа 2016 года, после того, как они напали на мужчину с требованием отдать им 800 тыс. рублей и автомобиль Volkswagen Touareg. На счету у банды 17 криминальных эпизодов. Их жертвами становились в основном либо другие преступники, либо те, чей бизнес был на грани законности.

К примеру, в 2015 году банда стала угрожать жителю Тагила, купившему автомобиль ВАЗ-2110 и оставшемуся за него должным. Его избили и потребовали 100 тыс. рублей. Он согласился заплатить, однако, не смог, так как сам был задержан и осужден за неправомерное завладение транспортным средством. (166 УК РФ).

Вместо Ровшана Ленкоранского, которому до его смерти воры скидывали долю в воровской «общак», они присягнули «вору в законе» Надиру Салифову по кличке Гули, освободившемуся осенью 2017 года после 22 лет заключения.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].