Депутатам Мосгордумы поднимут зарплаты до 776 тысяч рублей

Уже сейчас столичные парламентарии получают больше федеральных министров.

Депутаты Мосгордумы в среднем получают сейчас свыше 600 тысяч рублей в месяц, подсчитали «Открытые медиа». В ближайшие три года им поднимут зарплаты еще на 15%, таким образом в 2022 году средний заработок столичного парламентария составит 776 тысяч рублей. 

Однако еще в 2014 году «Известия» со ссылкой на документ из управления госслужбы и кадров Мосгордумы сообщили, что средние заработки в столичном парламенте составляют 465 тысяч рублей в месяц. 

«Открытые медиа» вывели сумму, опираясь на данные о расходах столичного бюджета на выплаты депутатам с декларациями глав комиссий предыдущего созыва. Издание отмечает, что действующий закон о бюджете Москвы на 2019 год предполагает выплаты депутатам Мосгордумы в размере 84 миллионов рублей. В проекте бюджета на 2020, 2021 и 2022 годы эта сумма вырастает до 139, 144 и 149 млн руб. соответственно. 

При выплате этих средств всему составу 45-местного парламента средняя заработная плата увеличилась бы со 160 до 260 тысяч рублей в месяц. Однако, как отмечал в сентябре Шапошников, вознаграждение за работу получают только избранники, работающие на профессиональной основе во главе профильных комиссий, а также сам председатель и два его заместителя. В нынешнем созыве осталось 13 комиссий, в которых 16 депутатов, включая председателя Мосгордумы, получают зарплату из бюджета на постоянной основе. 

Если разделить сумму планируемых выплат депутатам в текущем проекте бюджета на 16, то получится, что выплаты в 2020 году составят 8,7 миллиона рублей в год или 724 тысячи рублей в месяц на одного депутата. Применяя этот принцип расчета, получается, что в 2022 году депутаты будут получать по 776 тысяч рублей в месяц. 

«Открытые медиа» также сравнили законы об исполнении бюджета за 2015−2018 годы и доходы, которые указывали в декларациях депутаты, возглавлявшие комиссии или занимавшие должность заместителя председателя парламента. Вышло, что совокупный заработок депутатов по декларациям практически в точности совпадает с размером тех выплат, что были произведены из бюджета города в соответствующем году. 

Так, доход бывшего зампредседателя Мосгордумы Андрея Метельского за 2018 год составил 7 миллионов рублей — или 582 тысячи рублей в месяц. Среди источников дохода в предвыборной декларации Метельского указана деятельность в Мосгордуме и счета в банке ВТБ. Последние составляют только 10% заработка. 

Как следует из деклараций, средний ежемесячный доход всех депутатов, работавших на профессиональной основе, в 2018 году составил 660 тысяч рублей.

Примечательно, что в разговоре с «Business FM» после поражения на выборах 8 сентября, бывший зампредседателя Мосгордумы Андрей Метельский назвал слухи о высоком жаловании депутатов необоснованными. По его словам, средний депутат получает не более 200 тысяч рублей.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].