Переназначением Медведева на пост премьера недоволен каждый второй россиянин, показали опросы

По данным «Левады», положительно назначение Медведева восприняли лишь 41% респондентов, 51% опрошенных остались им недовольны, еще 8% затруднились с ответом.

Решением президента РФ Владимира Путина переназначить главой правительства России Дмитрия Медведева остались недовольны большинство россиян, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные двух опросов — «Левада-Центра» и ФОМ. Социологические исследования были проведены в конце мая. 

По данным «Левады», положительно назначение Медведева восприняли лишь 41% респондентов, 51% опрошенных остались им недовольны, еще 8% затруднились с ответом. 

Среди респондентов ФОМа доля недовольных составила 45%, довольных — 39%, не смогли ответить на вопрос 16%. 

Социологи объясняют такую реакцию россиян тем, что для них Медведев стал олицетворением трудностей последних лет и опасений перед новой серией непопулярных мер, включая предстоящее повышение пенсионного возраста. Напомним, что, по данным опросов, эту меру одобряют всего 6% граждан РФ.

Издание отмечает, что критическое отношение граждан к деятельности любого кабинета министров — обычное дело. По этой причине власть и пропаганда стремятся отделить образ президента, с которым связываются надежды на лучшее, от образа главы правительства, на которого перекладывается ответственность за неисполнение директив президента, отмечает издание. 

Тем не менее абсолютное дистанцирование невозможно. И претензия «не уволил Медведева» — вторая по упоминаемости среди россиян к Путину.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].