Под Курском задержали «смотрящего» Золотухинского района и его брата, находившегося 7 лет в розыске 

Оперативники УУР УМВД России по Курской области при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии провели операцию по задержанию ранее судимого местного жителя, причисляющий себя к лидерам уголовно-преступной среды и находившегося в федеральном розыске 7 лет.

Как сообщили в УМВД региона, 49-летнего задержанного разыскивали за применение насилия в отношении представителя власти. Преступление было совершено в 2011 году в Золотухинском районе. Известно, что разыскиваемый долгое время скрывался от правоохранителей на территории других регионов и в Курскую область прибыл относительно недавно.

Вместе с подозреваемым полицейские задержали его 37-летнего брата, в доме которого и проходило задержание. Он также причисляет себя к участникам преступной среды, и по данным 46tv.ru, сам представился оперативникам как «смотрящий» по Золотухинскому району.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», а также ст. 228 «Незаконное хранение, изготовление, переработка наркотических средств», поскольку в ходе обыска на его приусадебном участке была обнаружена плантация конопли. 

Изъято более 140 кустов выращенных растений и около 100 грамм готовых к употреблению наркотиков. Территория была специально огорожена высокими насаждениями, так, чтобы со стороны наркосодержащие растения было не видно. Часть растений росла в теплице.

В настоящее время проверяется информация о причастности мужчин к другим преступлениям на территории других регионов. Имена обоих задержанных не сообщаются.

Подозреваемый, находившийся в федеральном розыске, арестован. В соответствии с законом ему может грозить лишение свободы до 10 лет.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].