ЦБ Кипра предписал компаниям закрыть офшорные счета с 4 июня

Теперь местные банки будут обслуживать в основном только местный бизнес.

Центральный банк Кипра предупредил финансовые организации о необходимости закрыть счета офшорных компаний с 4 июня. Об этом сообщает финансовый Telegram-канал Fun& Profit.

Теперь иностранной компанией, чтобы стать клиентом банка на Кипре необходимо будет предоставить полный пакет документов (правила Know Your Customer) в отношении конечного бенефициарного владельца, включая обоснование источника доходов и благосостояния.

Кроме того, дополнительно банки могут запросить паспортные копии, налоговый номер, банковские и профессиональные рекомендательные письма, выписки по НДФЛ, по счетам в других банках, а также ссылки на публичные источники в отношении деятельности и биографии.

Регулятор отмечает, что инициатива направлена на то, что банки будут обслуживать преимущественно компании с «присутствием на Кипре» (с реально действующими офисами).Иностранной компании, чтобы стать клиентом банка на Кипре помимо полного пакета документов, придется вести бухгалтерскую отчетность и предоставлять ее банку, она должна иметь активы, такие как инвестиции в акции или иные ценные бумаги, и компания должна быть аффилирована с кипрской компанией, у которой есть счета в данном банке.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].