Экс-главе Ингушетии публично пригрозили кровной местью

От Евкурова потребовали поклясться в непричастности к убийствам жителей республики при давнем конфликте с осетинами.

В Instagram информационный портал Inginform опубликовал анонимное обращение к бывшему главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову с требованием поклясться в непричастности к убийствам жителей Пригородного района Северной Осетии в 1992 году во время осетино-ингушского конфликта. При этом авторы обращения пригрозили кровной местью, то есть расправой над тейпом Евкуровых.

«Мы, сыновья, братья, дочери и другие близкие родственники зверский замученных и убитых отцов, матерей, стариков и детей осенью 1992 года в Пригородном районе после проведения молодежной встречи 30.10.2019 года, рассмотрев все представленные материалы и информацию пришли к выводу, что герой осетинского народа Евкуров Юнус-Бек сын Батагирея из села Ангушт Пригородного Района, причастен к массовым убийствам наших близких и родственников», — говорится в обращении.

Авторы текста предупреждают, что объявят тейпу Евкуровых кровную месть с 1 декабря, если экс-глава республики в течение ноября «не принесет официальную клятву на Священном Коране о том, что он в составе Псковской дивизии находясь в командировке осенью 1992 года в Северной Осетии, лично не убивал» и не способствовал убийствам иным образом. При этом обращение было опубликовано 31 октября.

В комментариях местные жители сочли подозрительным, что претензии не предъявили раньше, когда Евкуров возглавлял республику. Многие комментаторы сочли анонимное послание провокацией и фейком.

Осетино-ингушский конфликт длился с 30 октября по 6 ноября 1992 года на территории Пригородного района. Межнациональный конфликт сопровождался убийствами, поджогами и стычками с представителями власти. Погиб 618 человек, получили ранения 939 человек.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].