Попавшегося на взятках экс-судью Иркутского облсуда лишили иммунитета

Теперь Николая Новокрещенова могут привлечь к ответственности за взяточничество. Сам подозреваемый уверяет, что его оговорили.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) разрешила главе СКР Александру Бастрыкину привлечь к уголовной ответственности бывшего заместителя председателя Иркутского областного суда Николая Новокрещенова.

Экс-судью подозревают в получении взяток за отмену решений судов о лишении прав местных водителей. Подозреваемый, отрицая свою вину, утверждает, что его оговорили «решальщики».

По информации «Коммерсанта», Новокрещенова подозревают в двух эпизодах получения взяток по 100 тысяч рулей. Эти деньги он якобы получал через «решальщиков» — граждан Филимонову и Аганяна за отмену в надзорной инстанции решений нижестоящих судов о лишении водителей прав за нарушение ПДД. Собственно, через этих посредников сотрудники ФСБ и СКР и вышли на зампреда областного суда.

Филимонова на допросе подтвердила свою роль. Сам же Новокрещенов категорически отвергает факт получения взяток. Тогда зампреду Иркутского облсуда поверили и обвинили Филимонову не в посредничестве в даче взяток (ст. 291 УК РФ), а в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Сам же экс-судья утверждает, что из дружеских отношений в 2010 году дал женщине в долг крупную сумму, которую та постепенно возвращала, что следователи «ложно истолковали как дачу взяток».

Другой «решальщик», юрист Аганян также оговорил экс-судью, заверяет Новокрещенов.

Между тем следователь иркутского следственного управления СКР сообщил, что вина бывшего судьи подтверждается не только показаниями «решальщиков», но и признанием Николая Новокрещенова, которое тот сделал после обыска.

Тем не менее Николай Новокрещенов подал в отставку, а глава СКР Александр Бастрыкин добился от ВККС разрешения на привлечение судьи к уголовной ответственности.

Ранее «Преступная Россия» писала о еще одном громком обвинении в адрес экс-судьи., 17 ноября 2017 года в эфире радио «Комсомольская правда» советник губернатора Сергей Шишкин, ссылаясь на неофициальные источники, сообщил о задержании Николая Новокрещенова за взятку в размере 8 млн рублей и об отставке еще восьми судей. Тогда информация была опровергнута в тот же день пресс-службой Иркутского суда. Было заявлено, что Новокрещенов ушел в отставку по собственному желанию.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].