«Вора в законе» Шишкана могут обвинить в новых убийствах

Правоохранители расследуют причастность Олега Медведева и членов его группировки к устранению группы «авторитетов» и бизнесменов в 2006 году.

«Вору в законе» Олегу Шишканову (Шишкану) и членам его группировки могут предъявить обвинения в убийстве нескольких бизнесменов и преступных «авторитетов» в 2006 году, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным источника, убитые считались людьми, связанными с Шишканом, а после их убийства их активы отошли «законнику». 

Собеседник агентства отмечает, что к 2006 году Шишкан обзавелся большим количеством соратников среди «авторитетов» и представителей бизнеса. Среди «авторитетов» выделялся житель Жуковского, известный как Кондрат. Он стал партнером «законника» по ОПГ. Кроме того, Кондрат владел рядом коммерческих фирм. Среди бизнесменов правоохранители обратили внимание на супругов Рубен и «авторитетного» предпринимателя Гуськова, известного как Гусек-младший. Отец Гуськова владел несколькими предприятиями. После его смерти они отошли сыну. Все упомянутые лица считались соратниками Шишкана. В 2006 году они были последовательно убиты: сначала киллер на мотоцикле расстрелял Кондрата, затем во дворе собственного дома убили Рубенов, а позже был застрелен Гуськов. Все их активы перешли ОПГ Шишкана, причем попытки родственников убитых отстоять собственность успехом не увенчались. 

Следователи намерены изучить эти убийства и ряд других преступлений, проверив их на возможную причастность к ним Шишкана и членов его группировки. Отмечается, что после серии убийств партнеров «законник» оставался спокоен и не пытался принять какие-либо меры. 

Отмечается, что незадолго до гибели Гуськов поссорился с «авторитетом» Жегуном, который считался близким другом Шишкана. В ходе ссоры Жегун пригрозил Гуську убийством, свидетелями этого стали посетители ресторана «Мадам», где последний устроил вечеринку. После убийства Гуськова Жегун начал «сильно нервничать» и в итоге умер от инфаркта. 

По информации собеседника «Росбалта», за связи с бизнесом в группировке Шишкана отвечал Егор Есин, который считался его самым близким сподвижником. Есин присоединился к Шишкану в 1990-е годы. Он начал с места водителя «законника», но быстро поднялся по карьерной лестнице. В итоге Есин стал отвечать за всю экономическую деятельность группировки. В частности, именно он курировал проекты по добыче песка, карьеры, а также АО «Племзавод «Раменское»», который возглавляла депутат Раменского района Татьяна Сидорова. В 2012 году Сидорова была убита. Тела депутата и ее родных обнаружили осенью 2019 года. В убийстве обвиняют членов группировки Шишкана. Есин сумел скрыться, в настоящее время его разыскивают. 

Еще одной заметной фигурой в группировке Шишкана был Валерий Камышов (Камыш), который отвечал за силовые операции. Камышов руководил «бригадой», которая собирала дань с бизнесменов. Тех, кто отказывался платить, могли избить или вывезти в лес. В расправах принимал участие и сам Камышов. В 2000-х он до полусмерти избил бизнесмена камнем, однако сумел избежать ответственности. 

Несколько лет назад Камышова арестовали. Члены группировки Шишкана опасались, что на допросах он расскажет об их противоправной деятельности, и бросили все силы на его освобождение из СИЗО. В итоге Камыш вышел на свободу, однако через несколько дней его нашли повешенным у себя дома. На тот момент правоохранители сочли случившееся самоубийством, однако теперь могут пересмотреть эту версию.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].