Экс-полковнику Захарченко сократили срок на полгода

Мосгорсуд убрал из обвинения признак «в группе лиц по предварительному сговору».

Лишенный звания полковника Дмитрий Захарченко проведет в колонии на полгода меньше ранее назначенного: Мосгорсуд убрал из обвинения квалифицирующий признак «в группе лиц по предварительному сговору». Об этом сообщает ТАСС. В результате бывший сотрудник ГУЭБиПК МВД РФ приговорен к 12,5 лет заключения.

Выступление в суде Захарченко заняло около 11 часов. Экс-полицейский подробно разбирал свой приговор, пытаясь доказать его необоснованность. Прокурор просил судью отменить оправдательный приговор по эпизоду о получении Захарченко взятки от ресторатора Мехди Дусса. Защита обвиняемого настаивала на полном оправдании.

10 июня Пресненский суд Москвы приговорил Дмитрия Захарченко к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 117,99 млн рублей, а также лишил звания полковника и госнаград. При этом суд счел Захарченко непричастным к получению взятки в $800 тысяч от владельца ресторана «Ля Маре» Мехди Дусса.

Дело Захарченко стало одним из самых громких коррупционных расследований в России. В его квартире нашли около 8,5 млрд рублей, а на иностранных счетах еще 300 млн евро. Кроме того, 27 дорогостоящих объектов недвижимости были оформлены на родных и близких экс-сотрудника антикоррупционного главка МВД РФ.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].