Жительница Алтая четыре года истязала шесть приемных детей

Несовершеннолетних били и поили психотропными препаратами.

На Алтае у жительницы села Старокопылово изъяли шесть приемных детей, которые обвинили опекуншу в избиении и издевательствах. По их словам, они чувствовали себя крепостными. Их якобы поили психотропными препаратами, а за непослушание били и морально издевались.

По версии следствия, с осени 2015 по май 2019 года опекунша применяла физическое и психическое насилие над детьми. Несовершеннолетние неоднократно жаловались в органы опеки, но там сообщения проигнорировали. Следствие проверит бездействие должностных лиц на предмет халатности.

Двое старших ребят обратились к журналистам. После сообщений в СМИ на семью обратили внимание следователи. Возбуждено дело о причинение истязании несовершеннолетних (п. п. «а», «г», ч. 2 ст. 117 УК РФ) и неисполнении обязанностей по воспитанию детей (ст. 156 УК РФ).

В Уфе региональная прокуратура сообщила о похожем случае. Там 47-летнюю Элину Сомову обвинили в истязании четырех детей в период с 2009 по 2018 годы. По словам несовершеннолетних, их заставляли работать за еду, запрещали есть мясо, били головами об стены и стол, обливали холодной водой, выгоняли раздетыми на балкон в холодное время года, сообщает прокуратура.

Сомова вину отрицает. Ее уголовное дело рассмотрит Кировский районный суд Уфы.

Родные дети обвиняемой живут с отцом, приемных сыновей изъяли органы опеки и передали под временную опеку матери обвиняемой.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].