«Блокадная больница»

Учреждение хотят закрыть, но медики отказались увольняться и забаррикадировались в здании.

В Курганской области взбунтовались сотрудники Чернавского противотуберкулезного диспансера, который решили закрыть несмотря на «пять тяжелейших больных туберкулезом, жизнь которых под угрозой», сообщает профсоюз «Альянс врачей». Медики отказались писать увольнительные и забаррикадировались в обесточенном здании. Некоторые местные жители подносят бунтарям муку, картошку и сахар.

Прямо блокадная больница. Жители поддерживают медиков и пациентов, которые не дают ее закрыть, приносят муку, сахар, картошку. Позор правительству курганской области и губернатору Шумкову. На его совести уничтожение больницы и попытка массового увольнения медиков pic.twitter.com/lhXOgmDAtJ

— Альянс врачей (@alyansvrachey) 16 октября 2019 г.

По словам главы Курганского туберкулезного диспансера Юлианы Просвирниной, четвертое отделение Курганского областного тубдиспансера закрывают на ремонт из-за сильного износа, больных переведут в другие отделения. Сотрудникам отделения предложили аналогичную работу в Кургане и в Шадринском диспансере, но согласились только 15 человек из 43, сказала Просвирнина.

В Чернавском около 123 жителей, до Кургана ехать около 40 минут. Кроме того, медики боятся потерять сельский стаж при переводе. Начальник управления правового и организационно-кадрового обеспечения департамента здравоохранения Татьяна Севастьянова утверждает, что желающим могут предоставить рабочие места в сельской местности. Тем, кто пойдет работать в город, Просвирина обещала предоставить бесплатный транспорт.

К протестующим приезжала полиция для опроса, сейчас там дежурит участковый. «Альянс врачей» настаивает на том, что действия местной администрации незаконны.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].