МВД вступилось за сбившего «пьяного мальчика» майора

В ведомстве считают, что полицейский не имел возможности избежать столкновения.

В УМВД России по Кировской области рассказали об итогах служебной проверки в отношении майора полиции, который сбил шестилетнего мальчика. 

Полицейский находился в отпуске и двигался на личном автомобиле по главной дороге населенного пункта. На одном из перекрестков на дорогу неожиданно выехал велосипедист, говорится в материалах проверки. 

Майор, как считают его коллеги, не мог избежать столкновения. В результате мальчик получил ушиб легких, разрыв правой доли печени, большое количество других травм. Ему оказали первую помощь, но это не помогло. По результатам медицинского освидетельствования в крови полицейского алкоголя не обнаружили. 

«По предварительным данным, он не имел реальной возможности предотвратить столкновение», — подчеркнули в УМВД. 

Самое странное, что алкоголь нашли в крови шестилетнего мальчика. По словам судмедэксперта, уровень — 0,51 промилле. Такие результаты повергли родителей ребенка в шок, они намерены обратиться в прокуратуру. 

Кировский юрист Федор Коновалов отметил: даже если гипотетически допустить, что ребенок был пьян, ход дела это не меняет. Пока не состоялся суд, майор полиции продолжает выполнять свои обязанности оперативного дежурного пункта полиции. 

Дело находится под контролем председателя СКР Александра Бастрыкина. Он приказал центральному аппарату ведомства следить за ходом расследования. В случае признания полицейского виновным, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].