Молдавский ландромат

Экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко мог крышевать вывод из России более 250 млн долларов по молдавской схеме («молдавский ландромат»). 

Мутка денежный средств

Выводились деньги через молдавские банки в Швейцарию  в интересах бывших совладельцев подрядчика РЖД группы «1520» и Интерпрогрессбанка.

Группа и банк принадлежат сыну умершему советника экс-главы РЖД Владимира Якунина Андрею Крапивину.

В 2018 году по делу о взятке Захарченко был задержаны компаньоны Крапивина по 1520 и Интерпрогрессбанку Валерий Маркелов и Борис Ушерович.

РБК сообщал, что молдавский политик и бизнесмен Ренато Усатый, который тесно взаимодействовал с владельцами «1520», познакомил Ушеровича с бывшим лидером Демократической партии Молдавии Владимиром Плахотнюком.

Согласно схеме, в молдавских судах формировалась ложная задолженность российских фирм перед контрагентами в Молдавии, служба приставов обеспечивала их взыскание, после поступления средств в Молдавию, в основном на счета связанного с молдавскими бизнесменами Вячеславом Платоном и Плахотнюком Moldindconbank S.A., они направлялись на счета в банках Швейцарии.

Одним из крупнейших бенефициаров этих финансовых схем являлся Крапивин.

По словам источника, на швейцарские счета компаний Крапивина Redstone Financial Ltd (Белиз) и Telford Trading S.A. (Панама) через молдавские банки поступило в общей сложности $99,3 млн и $155,9 млн.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].