Кадыров проводит зачистку нелояльных чиновников и силовиков в Чечне

Репрессированные содержатся в «секретных тюрьмах».

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уже несколько месяцев проводит «зачистку» в отношении нелояльных чиновников и силовиков, сообщает «Новая газета». По информации издания, репрессии начались через несколько дней после отставки мэра Аргуна Ибрагима Темирбаева, с которым у Кадырова долгое время был конфликт. Также задержаны глава МЧС республики Руслан Яхъев, экс-министр лесного хозяйства Дикмагомед Мулаев, бывший вице-премьер по социальному блоку Халид Вайханов, начальник ГИБДД МВД по Чечне Шамхан Денилханов и первый замминистра внутренних дел по Чечне Апти Алаудинов. 

Ибрагим Темирбаев не был широко известен на федеральном уровне, однако, по данным «Новой газеты», именно при нем на базе ОМВД Аргуна появилась «секретная тюрьма» для представителей ЛГБТ-сообщества.

Конфликт между Темирбаевым и Кадыровым произошел еще 13 лет назад, когда в республике шла борьба за власть между будущим главой республики и тогда еще президентом Алу Алхановым. В 2006 году в Нальчике прошла встреча с участием влиятельных на тот момент чеченских силовиков, а также врагов Кадырова братьев Ямадаевых, которые предложили Алханову свою поддержку. На встрече присутствовали Темирбаев, командир чеченского ОМОНа Артур Ахмадова и его заместитель Бувади Дахиев, сотрудник службы безопасности Ахмата Кадырова Шамиль Магомаев (позже возглавил Аргунский РОВД, Введенский и Шелковский районы, а затем стал депутатом республиканского парламента), амнистированный боевик Идрис Гаибов (впоследствии был назначен префектом Октябрьского района Грозного, а затем стал депутатом парламента) и другие. Из Москвы на встречу прилетел невъездной в Чечню Алу Алханов, однако в итоге он так и не решился на силовое противостояние с Кадыровым. 

О встрече стало известно Рамзану Кадырову. По информации «Новой газеты», «отголоски неслучившегося «нальчикского заговора» дают знать о себе до сих пор»: в 2018 году были задержаны и лишены депутатских мандатов Идрис Гаибов и Шамиль Магомаев. Гаибов смог покинуть страну, а его родственников задержали. Они до сих пор якобы находятся в ОМВД по Курчалоевскому району. Магомаев, по информации «Новой газеты», «мог не выдержать пыток». 

Ибрагима Темирбаева задержали в начале августа 2019 года, через три дня после его отставки с поста мэра Аргуна и накануне назначения советником главы Чечни. «Новая газета» называет причиной задержаний «проявления неуважения к правящей семье», допущенные задержанными в личных разговорах. 

Новым мэром Аргуна назначили 28-летнего родственника главы Чечни Хас-Магомеда Кадырова. Однокурсники по юрфаку Чеченского государственного университета говорили, что Хас-Магомед Кадыров приезжал на учебу не часто, на дорогих машинах, учился плохо. По словам однокурсников, он якобы плохо владел не только письменным, но и устным русским языком. Это не помешало Хас-Магомеду возглавить полицию Грозного и руководить множеством старших по званию офицеров.

После отставки и до задержания Темирбаев в частных разговорах с различными руководителями, включая силовиков, активно критиковал чеченские власти. По данным «Новой газеты», он утверждал, что «хранит верность России, а не этим бородачам», «флаги не меняет» и «служил и будет служить России, а не этим придуркам». Такие высказывания Темирбаева «Новая газета» назвала «непростительной ошибкой», в результате которой бывший мэр «поплатился практически всем». 

За Темирбаева пытался вступиться полпред Северо-Кавказского федерального округа Александр Матовников. Он обращался к «брату Рамзану», но ничего сделать не удалось. Самому экс-мэру, по данным «Новой», сообщили, что Матовников пытался вступиться за него, однако после этого его только еще сильнее избили. 

«Новая» отмечает, что задержанных чиновников спасает от расправы их публичность. Скрыть расправу над чиновником такого уровня, как Темирбаев, невозможно, учитывая, что в ситуацию пытался вмешаться тот же Матовников, пишет издание.

Отмечается, что Кадыров с аналогичной жестокостью расправляется и с нелояльными родственниками. Когда родственника главы республики Ислама Кадырова уличили в связях с братьями Ямадаевами, а также в коррупции и употреблении наркотиков, Рамзан Кадыров лишил его охраны и снял с должности. Впоследствии Ислама Кадырова избили, заставили работать дворником, а затем сделали охранником на въезде в родовое село Кадыровых Центорой. 

Поводом для задержания первого замминистра МВД по Чечне Апти Алаудинова стал шуточный подзатыльник портрету Рамзана Кадырова, который он дал, находясь в гостях у Темирбаева. Вскоре в мессенджерах и соцсетях распространилась информация об увольнении, задержании и пытках Алаудинова. На следующий день он записал видеоопровержение этих слухов, однако, как отмечает «Новая газета», сделал это настолько неубедительно, что «лучшего подтверждения самого факта опалы было не придумать».

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].