Бывший глава Челябинска предстанет перед судом после того, как ФСБ закрыла дело

Суд возобновляет рассмотрение дела по требованию прокуратуры.

Челябинский областной суд 15 октября снова будет рассматривать уголовное дело против бывшего сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова. Такое ходатайство подавал прокурор региона Виталий Лопин. Ранее местное УФСБ настояло на прекращении уголовного дела. 

Давыдова подозревают в хищение нескольких десятков миллионов рублей со счетов МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети». Деньги выводились в аффилированные фирмы, включая счет ИП его отца. 

Изначально чиновнику было предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору группой лиц), а затем переквалифировали на ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстных побуждений). 

После чего суд по ходатайству регионального УФСБ закрыл дело и освободил Давыдова от ответственности после явки с повинной и компенсации ущерба. 

В прокуратуре с таким сценарием не согласились. Представитель ведомства заявил, что Давыдова следовало судить по по ч.2 ст. 285 УК РФ, как руководителя органа местного самоуправления, что не позволяет прекратить дело. 

Челябинский облсуд не стал рассматривать апелляцию из-за конфликта интересов, и дело вернули на повторное рассмотрение через Свердловский областной суд. Советский райсуд Челябинска 26 августа — снова по ходатайству ФСБ — опять закрыл дело. Но прокуратура области вновь обжаловала судебное решение — и опять успешно.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].