Последние новости Сирии: число жертв растет, армия Асада готовится к прорыву

Общая картина остается достаточно мрачной. Террористы не сдают позиции, несмотря на растущее количество жертв. Российская авиация, которая продолжает наносить удары далеко не всегда может похвастаться серьезными результатами, — пишут Западные СМИ.

Тем временем, есть и ряд довольно приятных новостей Сирии. Так, состоянием на сегодня, 10 марта 2016 года ударные подразделения сирийской Республиканской гвардии, а также местного ополчения атаковали позиции боевиков «Джейш Ислам» восточнее Дамаска (Восточная Гута) в районе селений Бала аль-Джадида, а также Бала аль-Кадима. Для исламистов возникла угроза окружения в районе Дейр Асафира, буквально час спустя боевики предприняли попытку контратаковать одновременно в Бала и Хош-Харабо (Харабу).

Местные новости Сирии сегодня сообщают о том, что так называемые террористы «Имарат Кавказ в Сирии» стали ударной силой в войне на территории государства. Большинство наемников, а также идейных террористов приезжают воевать именно в Сирию, а не в Ирак или же другие государства.

В последнее время террористы с Северного Кавказа играют ведущую роль в боях в сирийской провинции Алеппо. Они входят в состав разных бандгрупп, но наиболее активной и многочисленной является «Имарат Кавказ в Сирии» (ИКС) — филиал террористической группировки «Имарат Кавказ», связанной с «Аль-Каидой».

Боевики «Имарат Кавказ в Сирии» являются инициаторами и одними из главных участников атак на всех ключевых направлениях. Недавно в сети появились два пропагандистских видео ИКС с боями на окраине курдского района Шейх-Максуд в Алеппо и в районе городка Аль-Иис (Эйс) южнее Алеппо. Таковы были последние новости Сирии сегодня, 10-03-2016.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].