ЧЕЛЯБИНСК ДОВЕЛ ДО ШВЕЙЦАРИИ

Подавшийся в швейцарские бега челябинский экс-губернатор Дубровский — прекрасный пример бесславного конца карьеры лоббиста вонючего металлургического бизнеса

Еще в 2018-ом, когда возмездие в лице Росприроднадзора настигло Магнитогорский металлургический комбинат, и впечатало ему 3,2 млрд рублей ущерба за сброс неочищенных стоков в реку Урал, Дубровскому прочили скорую отставку — и вовсе не по собственному желанию.

Тут надо понимать, кто и зачем усадил Бориса Александровича в кресло губернатора — а ответ на этот вопрос дает карьера г-на Дубровского, неразрывно связанная с олигархом из русского списка Forbes, владельцем ММК Виктором Рашниковым.

На ММК сам Дубровский работал долгие советские годы слесарем, бригадиром, прокатчиком, а в 90-е дорос до топ-менеджмента, и три года до прихода в кабинет губернатора Челябинской области трудился уже гендиректором ММК.

Фактически Рашников пропихнул свою креатуру в главы региона для того, чтобы комбинат не имел проблем. Дубровский не справился, и теперь огребает последствия.

Сам Магнитогорский комбинат тратит бешеные деньги по статье «экология», но еще больше — на пиар этих трат.

Так, руководство завода протрубило, что вложения ММК в экологию до 2025 года составят 38 млрд рублей, а общие затраты на природоохранную деятельность за 2000-2018 годы превысили 58 миллиардов рублей.

Но мы-то помним, что под эту статью подводят даже строительство новых цехов и расширение производства. Фактически же долгие годы комбинат коптит и сливает в реки яд, а магнаты считают деньги.

Два года после воцарения на челябинском престоле Дубровскому,  удавалось фактически руками разводить тучи над ММК.

Однако и на старуху бывает проруха, и в августе 2016 на комбинат пришел Росприроднадзор.

С плановой, между прочим, проверкой. И нарыл там 15 нарушений, причем одно другого краше.

Так, оказалось, что со времен Бориса Александровича (как минимум с августа 2013, когда Дубровский еще был гендиректором) ММК сбрасывает практически неочищенные стоки (а мы понимаем, что на металлургическом комбинате не порхают феи по головкам одуванчиков) в реку Урал, Магнитогорское водохранилище на Урале и Сухую речку. За каждое из трех нарушений ММК получил штраф в 80 тыс рублей — всего 240 тысяч.

Разумеется, Дубровский прекрасно знал, в какие места на ММК инспекторам ходить не надо. Но проверка была организована после заявления Путина о том, что Челябинск и Магнитогорск являются наиболее проблемными в плане экологии.

Комбинату дали время на исправление.

Но в марте 2017-го выяснилось, что проблема с грязными стоками не устранена. ММК оштафовали на страшную сумму — 10 тысяч рублей. Не решился вопрос с загрязнением Урала и осенью 2017-го, и через год — в ноябре 2018-го.

ММК, между тем, в годы губернаторства Дубровского просто продолжал работать так, как было принято при его руководстве: главное — прибыль, за экологию заплатим кому надо в конверте.

Потому что вот в 2012 году, когда Дубровский сидел в уютном кресле гендиректора комбината, природоохранная прокуратура ловила ОАО «ММК» на сбросе промышленных ливневых стоков  то же самое в Магнитогорское водохранилище, реку Урал и Сухую Речку.

Зато в 2018 ММК устроил пляски с фуршетом на шахте «Костромовская», распиарив открытие там очистных сооружений. Почему олигарха надо с песнями прославлять за соблюдение российских законов, Дубровский тогда так и не объяснил.

Кстати, в Челябинске плохо не только с экологией, там еще и с магнитным полем проблемы — оно протягивает неприятности на губернаторские головы. До Дубровского в бега из-за уголовного дела подался его предшественник Михаил Юревич — он как раз возглавлял область в те годы, когда Дубровский улучшал показатели в кресле гендиректора ММК.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].