Глава «Тамерлана» арестован после стрельбы на рынке в Новосибирске

Следствие полагает, что предприниматель возглавлял одноименную ОПГ.

Суд отправил под стражу главу компании «Тамерлан» Абдирашида Ахмедова, который обвиняется в вымогательстве. По версии следствия, предприниматель возглавлял одноименную группировку, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. 

Бандиты обложили данью торговцев рынка «Хилокский», в основном, выходцев из Средней Азии. Но последние в конце концов дали рэкетирам серьезный отпор — столкновение вылилось массовую драку со стрельбой и сожженными машинами. 

Как писала «Преступная Россия», драка произошла 7 октября у плодово-овощного рынка «Хилокский», расположенного на западном выезде из города. Участники разборок открыли огонь из травматического оружия, оппоненты кидали в ответ камни и палки. Были сожжены два автомобиля — Infiniti и автофургон «Газель». 

Ранения в драке получили пять человек. Им оказали помощь, но госпитализация не потребовалась. По факту инцидента полиция возбудила уголовное дело по статьям УК РФ о хулиганстве (ст. 213) и вымогательстве, совершенном группой лиц (ст. 163). Как рассказали в ГУ МВД России по Новосибирской области, на разборки приехали рэкетиры, требовавшие у продавцов денег за право торговли. По некоторым данным, в деле фигурирует сумма в 50 тыс. руб.

В результате был задержан 31-летний Абдирашида Ахмедова, которого правоохранители считают лидером ОПГ Тамерлан. Подчиненных ему бойцов торговцы прозвали «тамерлановцами». 

Абдирашид Ахмедов имеет судимости, на допросе он заявил, что его оговорили.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].