Суд вынес приговор по делу о хищении 250 млн рублей, выделенных на ГЛОНАСС

Фигурантам дела назначили наказания от штрафа в 1 млн рублей до пяти лет колонии. Одного из них освободили в зале суда.

Солнечногорский гарнизонный военный суд завершил рассмотрение дела о хищении более 250 млн рублей, выделенных на строительство Центра контроля системы ГЛОНАСС, которое так и не было завершено. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Фигурантов дела признали виновными в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями и приговорили к различным видам наказания — от штрафа до пяти лет колонии. Одного из них освободили в зале суда.

Бывшего замдиректора головного предприятия «Роскосмоса» ЦНИИмаш Джорджа Ковкова обвинили в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ), и приговорили к трем годам колонии общего режима, а также на три года лишили права заниматься деятельностью, связанной с оформлением исполнительской документации и приемкой работ. 

Бывшему подчиненному Ковкова, экс-начальнику отдела капстроительства ЦНИИмаш Александра Чернова суд назначил штраф в размере 1 млн рублей. Его признали виновным в пособничестве преступлению, совершенному его начальником (ч. 5. ст. 33, ч.2 ст. 201 УК РФ). 

Гендиректора строительной компании «Спецмонолит» Романа Мартыненко приговорили к пяти годам колонии за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Экс-начальник управления специального строительства № 5 при Спецстрое России Александр Белов получил 4 года колонии. 

Еще одного фигуранта расследования, гендиректора компании «Верный консалтинг» Дмитрия Белицкого, освободили в зале суда. С него сняли обвинение в мошенничестве, а дело, связанное с «отмыванием» денег (ст. 174.1 УК РФ), было прекращено в связи с истечением срока давности. 

В уголовном деле говорилось о хищении 251 млн рублей. Суд взыскал с осужденных 114,2 млн рублей по иску «Роскосмоса». Иск на оставшуюся сумму был отклонен. 

По версии следствия, хищения были совершены при строительстве Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС, который в сопроводительной документации обозначался как «Корпус 100–1». Возведение объекта началось в июне 2010 года. Исполнителем проекта стал расположенный в Королеве ФГУП ЦНИИмаш, на территории которого строился центр. За координацию работ отвечал первый замруководителя ФГУП Джордж Ковков. Подрядчиком выбрали 5-е управление специального строительства при Спецстрое России. 

На возведение нового корпуса планировалось выделить более 1 млрд рублей. Главный инженер информационно-аналитического центра ГЛОНАСС Алексей Агапов сообщал руководству ЦНИИмаш, что затраты на монолитные работы были превышены более чем на 40%, а дешевая опалубка здания была выдана за дорогостоящую, что позволило увеличить смету по данному виду работ более чем в двое. К декабрю 2011 года выделенные на проект средства закончились, после чего недостроенное здание было законсервировано. 

В 2013 году оперативники ФСБ провели выемку документации по объекту, изучили ее и передали результаты проверки в СКР. Было возбуждено уголовное дело, в августе 2013 года в нем появились первые фигуранты, в том числе Ковков, который на тот момент занимал пост советника гендиректора ФГУП. Также обвинения предъявили гендиректору компании-подрядчика Спецстроя «Спецмонолит» Роману Мартыненко и главе фирмы «Верный консалтинг» Дмитрию Белицкому, который, по версии следствия, занимался легализацией похищенных средств. Следователи пришли к выводу, что сметы строительства искусственно завысили, в цикл работ вводились необязательные посредники, а похищенные таким образом средства выводились на счета фиктивных фирм и обналичивались. Центр контроля ГЛОНАСС так и не был введен в эксплуатацию. Сообщалось, что на завершение его строительства из бюджета запрашивали еще 1 млрд рублей.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].