Строительное трио: Фукс, Троценко и Бармалей

Ниточки дела MosCityGroup приведут в Aeon Corporation?

​​​​Следствие попросило Таганский суд Москвы заочно арестовать девелопера Павла Фукса — брата экс-совладельца «Теремка» Романа Фукса. Павел Фукс — владелец девелоперской компании MosCityGroup и фигурант уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 ч. 4 УК России). Ранее он был объявлен в розыск.

Павел Фукс
Дело было заведено из-за проблем со строительством элитного московского долгостроя Sky House на Мытной улице. Застройщик ЖК — структура MosCityGroup «Олтэр», учредителем которой с 2010 по 2013 год был брат Павла Фукса Роман.

Сумма ущерба в деле оценивается в 6 млрд руб. По словам источников, в ходе расследование дела, где фигурируют братья Фукс у следствия могут возникнуть и к их партнеру Роману Троценко и его Aeon Corporation. В компании за данные проекты отвечал т
оп-менеджер Дмитрий Старостин.

В первую очередь братья Фукс и Троценко активно «пилили» проекты, захваченные у Сергея Полонского.


Например, жилой комплекс «Литературная газета». (Костянский, 13).  По словам источника, судьба объекта такая. 

Когда Полонский,  договорился о продаже своей империи с банкиром Алексеем Алякиным и его приятелем Павлом Фуксом, Алякин встал во главе «Потока» и начал активно растаскивать активы компании. Алякин брал кредиты под предлогом того, что они нужны на повседневные нужды компании, а на самом деле  вырученными деньгами расплачивался с Полонским.

Более того, кредиты брались под залог объектов «Поток» в банках, подконтрольных Алякину и Фуксу.  Полонский понял это все и прервал отношения с Алякиным и Фуксом.

Однако, к этому времени Алякин и Фукс успели вывести ряд объектов из «Потока».

В частности, объект 200 га в Химках был заложен в банк «Пушкино». Такая же судьба ждала и объект «Литературная газета». Он был заложен под кредитную линию в $25 млн.

Предлог: нужны деньги на выплату зарплатам сотрудникам «Потока» и других фирм из империи Полонского. 

Из данной линии «Потоком» под руководством Алякина якобы было израсходовано $19 млн. Помимо Павла Фукса во всех этих сделках с банками участвовал и Роман Фукс. 

В марте-апреле 2013 года адвокат Александр Добровинский на деньги Романа Троценко,  выкупил у Алякина акции банка «Пушкино».

74 % акций банка перешли под контроль Добровинского (Троценко), им же, соответственно, стали принадлежать и 200 га в Химках.

Еще интересней развивалась судьба объектов Полонского Парадайс ливинг.  (Фили-кровля) и Мякинино.

По информации источников, у этих двух объектов такая история.

Когда Полонский занимался реструктуризацией огромных долгов компаний, в этом ему помогли авторитетный бизнесмен Владимир Голубев (он же Бармалей) и Роман Троценко.

Первый выделил 60 млн долл, второй- 120 млн долл. Взамен они получили под свой контроль по объекту от  Полонского: Троценко — «Парадайз Ливинг», а Голубев – «Мякинино». Объект Полонского «Кремлевская набережная» тоже перешел Троценко.

Владимир Голубев (он же Бармалей)
По словам источников с этим объектом были большие проблемы. УВД ЦАО  с 2010 года расследовало дело (ст. 30 и  ч.4 ст. 159 УК РФ) (см приложение) в отношении Станислава Рубцова.

Он до 2010 года возглавлял «дочку» Полонского — ООО «МИРАКС КОММЬЮНИКЕЙШН», а потом занял должность директора Московского городского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

На этом посту он стал активно регистрировать и ставить на кадастровый учет еще не построенные здания, в том числе по объекту на «Кремлевской набережной». В связи с этим делом в офисе «Миаркс» в 2010 году проводились обыски. Расследование, как не странно, еще продолжается, но без каких-то видимых перспектив.

Рубцов, как был подозреваемым, так и остается. 

Структура Aeon Corporation Романа Троценко заполучили и объект Полонского «Рублевская ривьера».

Перед этим проект оброс уголовными делами. В ГСУ ГУ МВД по Москве находилось дел по поводу мошенничества при продажах квартир в ЖК «Рублевская Ривьера». Так же Следственный департамент вел доследственную проверку в отношении дочерних компаний бывшего «Миракс Групп» — ООО «Билдинвест» (бывший ООО «Миракс-Билд») и ЗАО «Медицинский центр гериатрии и реабилитации».

Проверка по поводу того, что должны были строить медцентр, а продают квартиры в жилом комплексе.

Компания Сергея Полонского в 2006 г. выиграла тендер Минздрава и Росимущества (тогда РФФИ) на строительство реабилитационно-гериатрического комплекса «Центр здоровья» (37 000 кв. м) на 3-й Черепковской улице в Крылатском. Кроме этого центра проект изначально включал жилой комплекс на 190 000 кв. м. , а потом он увеличился до 300 тыс. кв метров.

Одно время соинвестором в этом проекте выступал «Главмосстрой» в пропорции 50 на 50. В 2011 году Полонский вел с Базэл переговоры о полной продаже «Главмосстрою» «Рублевской ривьеры», но они закончились ничем.

В какой-то момент «Миракс»-«Названия.нет»-«Поток»- напрямую вели продажу квартир в «Рублевской ривьере». Продано их было мало, после возбуждения дела, у большинства дольщиков были выкуплены права требования квартир.

А вот, когда медицинская «Рублевская ривьера» оказалась у Романа Троценко, то вопросы правоохранительных органов отпали.

По крайне мере пока.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].