Экс-депутат от «Единой России» осужден за страховое мошенничество

10 лет назад подсудимый прославился выдуманной историей, рассказанной Дмитрию Медведеву

В Санкт-Петербурге бывший муниципальный депутат от «Единой России» Антон Криницын осужден на семь лет колонии за страховое мошенничество. Его подельники Андрей Пантюхов и Филипп Белюсев получили – пять лет и три года колонии общего режима соответственно, сообщает объединенная пресс-служба судов города на Неве.

По версии следствия, в июне 2015 года Криницын задумал аферу со страховками и посвятил в план водителя-механика Белюсева и гендиректора компании по лизингу строительной техники ООО «МехМаш» Пантюхова, вместе с которым раньше учился в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

В сентябре того же года Пантюхов застраховал экскаваторы и погрузчик компании в ПАО «Ингосстрах» на сумму 18 млн рублей, а другую технику — в ПАО «РЕСО-Гарантия» на сумму 14,5 млн рублей. Технику спрятали на арендованном участке в Парголово, где сняли с нее подвесное оборудование: ковши, стрелы для ковшей, гусеницы, башни.

7 октября аферисты обратились в полицию — якобы технику украли. Страховые компании заподозрили обман и не стали возмещать ущерб. За дело взялись следственные органы. Обвиняемые не признали вину.

В 2009 году Антон Криницын прославился жалобой Дмитрию Медведеву на бюрократию, которая не дает организовать автомойку. Позже оказалось, что вся история Криницына выдумана.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].