Трех московских судей отправили в отставку за нарушения

Одна из них вела дело о гибели президента компании Tota в аэропорту Внуково.

Несколько судей, работавших в Солнцевском районном суде Москвы, были в сентябре отправлены в отставку. Как пишет «Коммерсантъ», сделано это было по представлению главы Мосгорсуда Ольги Егоровой после проверки, в ходе которой вскрылись грубые нарушения в их работе.

Своих постов лишились судьи Анна Егорова, Андрей Куропов и Татьяна Кислякова, а председатель Солнцевского райсуда Сергей Потапенко был понижен в должности.

Отмечается, что отставка Егоровой стало неожиданностью для диспетчеров аэропорта Внуково, которые проходят по делу о катастрофе бизнесджета Falcon 50 с президентом компании Total Кристофом де Маржери на борту. Теперь дело будет слушаться заново.

По данным «Коммерсанта», такой поворот событий больше всего не удовлетворил Генпрокуратуру, поскольку в октябре 2020 года истекает срок давности по этому делу.

Издание отмечает, что отставка судей не связана с делом об авиакатастрофе, а стала результатом проверки. В ходе нее вскрылись грубые нарушения в работе судей и отсутствие за ними контроля со стороны руководителя.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].